News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

«Призывы» в адрес армянского населения, озвучиваемые азербайджанцами, посредством громкоговорителей, в общине Храморт Аскеранского района, преследуют прямую цель - запугать население. Об этом написал на своей странице в Facebook омбудсмен Арцаха Гегам Степанян, который также обнародовал фотографии и видеоматериал из села Храморт.

Он, в частности, отметил:

«С целью террора жителей общины Храморт Аскеранского района, формирования в селе атмосферы страха и выселения оттуда армян вот уже третий день с холма, находящегося в 500 м от жилой части общины, азербайджанцы посредством громкоговорителей озвучивают «призывы» в адрес мирных жителей деревни покинуть село под угрозой ПРИМЕНЕНИЯ СИЛЫ.

«Вы находитесь на территории Азербайджана. Любые действия, осуществляемые здесь, регулируются законами Азербайджана. Все, что вы делаете без официального разрешения, является незаконным. Проводимые сейчас вами сельскохозяйственные работы незаконные. Не готовьтесь к войне, не пытайтесь создать границу на нашей территории. Если вы хотите остаться и жить здесь, то соблюдайте законы Азербайджана. Для вашей же безопасности требуем прекратить работу и немедленно покинуть территорию, иначе к вам БУДЕТ ПРИМЕНЕНА СИЛА, а ответственность за потери ляжет на вас. Не подвергайте опасности вашу жизнь и жизнь членов вашей семьи. Покиньте территорию, покиньте территорию», - говорят в громкоговоритель азербайджанцы.

С целью сбора фактов утром омбудсмен и представители аппарата офиса Защитника прав человека Арцаха посетили общину Храморт. Собранные факты свидетельствуют о том, что очередные действия азербайджанцев по устрашению населения села осуществляются по специальному плану и непосредственной координации азербайджанского руководства. Это действия Азербайджана, направленные против психологической неприкосновенности народа Арцаха, о чем свидетельствует и тот факт, что так называемые «призывы» снимались на видео и распространялись в социальных сетях и во время 44-дневной войны, а потом уже и на каналах, занимающихся азербайджанской пропагандой (https://www.facebook.com/Caliber.az/videos/5129718323745410, https://www.facebook.com/Caliber.az/videos/361354478963864 ).

Из содержания призывов четко видно, что азербайджанская сторона угрожает ПРИМЕНЕНИЕМ СИЛЫ против мирных жителей общины Храморт, с целью лишить их Родины, права жить в мире и безопасности, вести нормальную жизнь с достойным трудом.

Среди свыше 300 мирных жителей, проживающих в общине, более 80 - дети дошкольного и школьного возраста, пожилые люди и представители других психологически уязвимых групп.

Нормальная жизнь села парализована, люди в основном прекратили сельскохозяйственные работы, а это основное средство для проживания мирных жителей.

Все это последствие безнаказанности Азербайджана за совершенные преступные деяния и формирования атмосферы вседозволенности, в условиях которого азербайджанская сторона использует новые методы и средства для продвижения своей арменофобской и террористической политики.

В целях обеспечения безопасности жителей общины, их физической и психологической неприкосновенности крайне необходимо принятие дополнительных мер безопасности как со стороны органов безопасности Арцаха, так и представителей российских миротворческих сил. В частности, постоянное присутствие в общине группы российских миротворцев может повысить чувство безопасности у жителей села и способствовать восстановлению нормальной жизни его мирного населения».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое