News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Никита Мндоянц - армянский пианист, лауреат Первой премии Международного конкурса пианистов в Кливленде в 2016 году и лауреат Первой премии Международного конкурса пианистов имени Падеревского в Польше в 2007 году. О Никите Мндоянце пишут, как «о превосходном пианисте, мудром и вдумчивом музыканте” (журнал "Граммофон"). Мндоянц выступал на многих престижных площадках мира, среди которых: Карнеги-холл в Нью-Йорке, Большой зал Московской государственной консерватории, Концертный зал имени Чайковского в Москве, Концертный зал Мариинского театра, Зал Корто и Зрительный зал Лувра в Париже.

Никита сотрудничал с такими выдающимися дирижерами, как Шарль Дютуа, Леонард Слаткин, Александр Сладковский, Александр Рудин и Константин Орбелян, а также со знаменитыми оркестрами, включая Кливлендский оркестр, Государственный академический симфонический оркестр им. Светланова, Оркестр Мариинского театра, Санкт-Петербургский филармонический оркестр и Московский государственный симфонический оркестр.

Никита Мндоянц известен публике не только как пианист, но и как талантливый композитор. Уже несколько лет он преподает в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Сочинения Мндоянца были опубликованы издательствами «Композитор»,«Музыка» и «Юргенсон».

Никита также выпустил сольные записи на звукозаписывающих лейблах Melodiya и Praga Digitals и регулярно сотрудничает с такими известными музыкантами, как Александр Гиндин, Дмитрий Ситковецкий, Валерий Соколов, Лев Сивков и Патрик Мессина.

Никита, вы участвовали во многих международных конкурсах пианистов. Расскажите о своем опыте участия в таких соревнованиях и как вы к ним относитесь?

Прежде всего, это очень интересный и полезный опыт. Во многом это похоже на сам концерт:с точки зрения отношения к музыке и тех эмоций, которые хочется через музыку передать.

Но, конечно, все по-другому, и всегда есть опасность сосредоточится только на технических аспектах. Я думаю очень важно помнить, что несмотря на присутствие судей в зале, приоритетное внимание нужно уделять музыкальной и эмоциональной составляющим любого конкурса. Люди часто забывают об этом и о том, что нужно просто наслаждаться выступлением, быть хорошим музыкантом на сцене, а не тем, кто прежде всего должен соответствовать определенным критериям. Лично мне всегда нравилось выступать на конкурсах.Это прекрасная возможность познакомиться с новыми людьми и с другими пианистами-единомышленниками.

Вы продолжаете активную карьеру композитора в дополнение к своей работе в качестве пианиста. Как вам удается это совмещать?

Во многом эти две профессии не так сильно отличаются друг от друга, как казалось бы.И лично я нахожу, что у обеих есть много общего.Наличие опыта работы с музыкой в качестве исполнителя определенно влияет на мою деятельность композитора. Пианино является эффективным вспомогательным инструментом для написания произведений. Вы можете сразу воспроизвести вживую то, что сочинили.Конечно, в этом есть и недостатки. Например, нужно освободиться от ряда условностей и правил, которые необходимо соблюдать пианистам. Но всегда интересно иметь возможность взаимодействовать со сложными гармониями сразу посредством инструмента. И прежде всего, это имеет значение для таких вещей, как например, оркестровка. Если вспомнить историю музыки, то многие известные композиторы были замечательными пианистами.

Как пандемия COVID-19 повлияла на вашу деятельность?

Как и у большинства исполнителей она очень сильно повлияла на концертную деятельность, хотя, конечно, это больше коснулось выступлений за рубежом. Лично мне пандемия подарила время, когда я смог сосредоточиться на моей композиторской деятельности и преподавании. Конечно, мне повезло,я смог выступать в России. Несмотря на все происходящее, в 2021 году у меня былдовольно активный график выступлений: концерты в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде,и во многих других городах. Что касается пандемии в более общем плане и если говорить о долгосрочной перспективе, то несомненно мы чему-то научились, и сейчас мы еще больше стали ценить«живую» музыку. Никто не знает, что нас ждет дальше, но я очень рад что в данный момент культурный мир понемногу приходит в себя.

В результате пандемии многие музыкальные учреждения и коллективы расширили свое присутствие в Интернете, проводя концерты, занятия и фестивали онлайн. Расскажите о своем опыте и отношении к таким новшествам.

Да, на самом деле мне посчастливилось выступить в рамках фестиваля "Музыка 20" и серии концертов, которые транслировались онлайн из Спортивно-концертного комплекса Карена Демирчяна в Ереване. Я выступал на фестивале 23 июля с Государственным симфоническим оркестром Армении и итальянским дирижером Джанлукой Марчиано. Для меня этот концерт стал особенным, в частности, из-за того, что я сам армянин.Я благодарен как Государственному симфоническому оркестру Армении, так и Европейскому фонду поддержки культуры, а также его президенту Константину Ишханову за предоставленную возможность, и я думаю, что они сделали большое дело для классической музыки, проведя этот фестиваль.

Мероприятие было организовано частной неправительственной организацией, и это очень важно, что есть такие компании, которые помогают и поддерживают исполнителей классической музыки в современном мире. Конечно, меценатство в искусстве уже существует много сотен лет. И если в самом начале поддержка оказывалась со стороны правящих королевских особ, то теперь мы все чаще наблюдаем, как частные компании и предприниматели, такие как Константин Ишханов, участвуют в организации огромнейшего количества концертов и фестивалей. И это очень важно для нас музыкантов.

Расскажите о своих планах, какие концерты состоятся и где?

У меня запланированы несколько концертов на ближайшие пару месяцев. 15 марта я выступлю с сольным концертом в Нижнем Тагиле [Россия], исполню музыку Скарлатти, Фрескобальди, Задерацкого и Баха, а 17 марта состоится концерт в Липецке. 24 марта в Большом зале Московской консерватории совместно с Московским камерным оркестром Musica Vivaмы сыграем второй фортепианный концерт Шопена. Все эти концерты очень разные и достаточно сложные, но я испытываю огромное удовольствие от предвкушения их исполнения. Быть музыкантом – это огромная привилегия, и я не могу дождаться, когда снова вернусь на сцену и буду выступать перед публикой.

Чтобы узнать больше о Никите Мндоянце, посетите его официальный сайт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое