News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В Армении 20 июня 2021 года состоялись внеочередные парламентские выборы. Для участия в них было зарегистрировано 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Об этом говорится в отчете о деятельности ЦИК за 2020-2021 годы, который на заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам 30 марта представил председатель Центризбиркома Тигран Мукучян.   

Итак, в республике сформировали 2008 избирательных участков. Из них 479 – в Ереване и еще 1529 – в областях. Право участия в выборах имели около 2 млн. 578 тыс. граждан. Из них более 855 тысяч – в столице. Из граждан, обладающих избирательным правом, в голосовании приняли участие более 1 млн. 281 тыс. или 49,4%.

Для обеспечения прозрачности выборов республику посетили 483 международных наблюдателя. Также было привлечено 8749 наблюдателей из Армении, представлявших 19 местных общественных организаций.

ЦИК создал сайт, соответствующий всем современным стандартам. Он был запущен перед общегосударственными выборами в Национальное Собрание. При этом старая версия  также была сохранена.

Кроме того, Центральная избирательная комиссия Армении в 2020-2021 годах в 58 общинах провела выборы в органы местного самоуправления. При этом 44 из них были укрупненными. В укрупненные общины входило довольно большое число малых населенных пунктов. 

В 2021 году после вступления в силу нового Избирательного кодекса ЦИК проделала довольно большой объем работы. Так, для проведения выборов в органы местного самоуправления, было сформировано 1235 избирательных участков. Число  избирателей составило 1 миллион 359 тысяч 947 человек. При этом фактически проголосовало 566 тысяч 367 человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
На покрытие нужд ЦИК из госбюджета Армении в 2024 году планируется выделить более 984 млн. драмов
На обеспечение деятельности ЦИК, а также услуги по координации, организации…
Утвержден график мероприятий по подготовке и проведению октябрьских выборов в органы местного самоуправления
Необходимые документы для выдвижения и регистрации кандидатов…
Кто станет руководителем предвыборного штаба Айка Марутяна?
Мушег Акпян - кандидат экономических наук, бизнесмен…
Итоги опроса «Gallup International»: Как собираются проголосовать ереванцы на выборах в Совет старейшин?
9,3% респондентов заявили, что проголосуют за кандидата от правящей партии «Гражданский договор» Тиграна Авиняна…
АРФ Дашнакцутюн не будет участвовать в выборах в Совет старейшин Еревана
В связи с этими обстоятельствами подход АРФД с самого начала…
Кто включен в состав команды экс-мэра Еревана Айка Марутяна?
Хотя окончательный срок подачи документов…
Самое