News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Без Армении Грузия станет разменной монетой для турецко-азербайджанского тандема. Такое мнение на встрече с журналистами 3 августа выразил доктор политических наук Левон Ширинян.

Комментируя недавнее заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что «любой оппонент Азербайджана и Грузии является общим врагом», он отметил, что подобное поведение есть не что иное, как попытка извлечь дивиденды из волны давления на Армению со стороны Турции и Азербайджана. Этим же, по его мнению, объясняется прием Католикоса всех армян во время его визита в Грузию. «Приняли его как «сомеха» - армянина, не равного себе», - считает Ширинян.

«Грузия должна помнить, что Армения всегда брала на себя первый  удар в регионе, а Грузия получала фору для оценки и выправления ситуации для себя», - отметил эксперт. При этом он добавил, что армянский фактор в Грузии должен активнее продвигаться со стороны официального Еревана. «Сейчас, исходя из тех или иных соображений, этот фактор почти полностью заглушен. Однако нужно жить политическими реалиями, а не субъективным представлением о них. Грузия ведет с Арменией точно такую же политику, что и в 1918 – 1920 гг. Грузия любой ценой пыталась использовать бедственное положение Армении, совсем недавно пережившей Геноцид – сосредоточив внимание на том, чтобы присвоить оставшиеся от царской России финансовые и экономические возможности. Дошло даже до того, что в те тяжелые годы Грузия закрыла провоз медикаментов в Армению. Принципы этой политики за прошедшие десятилетия не изменились», - уверен Ширинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое