News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Новый президент ОАЭ шейх Мохаммед ибн Зайед Аль Нахайян провел в воскресенье переговоры с французским коллегой Эммануэлем Макроном, в то время как мировые лидеры стекаются в Абу-Даби, чтобы отдать дань уважения покойному президенту Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает AFP. 

Макрон  выразил свои соболезнования шейху Мохаммеду в связи со смертью его сводного брата шейха Халифы, который скончался в пятницу после продолжительной болезни.

Ожидается, что в воскресенье и понедельник в Абу-Даби прибудут также премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, вице-президент США Камала Харрис, государственный секретарь США Энтони Блинкен и президент Израиля Исаак Херцог.

Шейх Мохаммед, долгое время бывший фактическим правителем ОАЭ во время болезни шейха Халифы, был выбран на пост главы государства единогласным голосованием лидеров семи эмиратов страны в субботу.

Президенты и монархи Египта, Ирака, Иордании, Омана и Туниса, а также фактический лидер Судана были среди длинной вереницы высокопоставленных лиц, выразивших свои соболезнования в субботу.

И Макрон, и Джонсон совершают свои вторые визиты в Абу-Даби за последние месяцы. Джонсон в марте не смог убедить ОАЭ и Саудовскую Аравию качать больше нефти после потрясений на рынках, вызванных российско-украинским конфликтом.

ОАЭ подписали контракт на 14 миллиардов евро на 80 военных самолетов Rafale во время предыдущего визита Макрона в декабре.

При президенте Джо Байдене отношения ОАЭ с США стали напряженными, обе стороны расходятся во мнениях по поводу тесных связей Абу-Даби с Россией и возобновления Вашингтоном ядерных переговоров с Ираном.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое