News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Лидеры Европейского союза 30 мая согласятся создать фонд для послевоенного восстановления Украины, но не укажут, как именно он будет финансироваться,  сообщает Reuters со ссылкой на проект документа.

Ранее  Европейская комиссия предложила создать механизм грантов и займов неопределенного размера  по образцу существующего фонда восстановления ЕС, для которого блок совместно заимствовал на рынке.

«Необходимо создать платформу восстановления Украины, объединяющую правительство Украины, государства-члены ЕС, а также партнеров, финансовые учреждения и организации», — говорится в выводах  лидеров.

«Платформа будет поддерживаться новым инструментом солидарности ЕС, объединяющим вклады ЕС и государств-членов», — говорится в проекте, но не уточняется, должен ли новый инструмент солидарности ЕС включать новые совместные заимствования ЕС.

Германия заявила, что выступает против увеличения совместного долга ЕС.

Оценки экономистов стоимости восстановления Украины широко варьируются от 500 миллиардов евро до 2 триллионов евро  в зависимости от предположений о продолжительности конфликта и масштабах разрушений.

При таких суммах ЕС также рассматривает возможность изъятия замороженных российских активов в ЕС в качестве источников финансирования.

«Европейский совет приветствует усилия, предпринятые с целью обеспечения соответствующих мер конфискации, включая изучение вариантов, направленных на использование замороженных российских активов для поддержки восстановления Украины», — говорится в проекте.

«В этом контексте он призывает Совет (министров) оперативно действовать в соответствии с недавним предложением Комиссии об уголовно-правовых мерах в случае нарушения санкций ЕС», — говорится в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Украина вернула тела 140 погибших военнослужащих
Ещё 20 погибших воевали на Луганском, пять — на Сумском, двое на Запорожском и один…
Глава Пентагона подтвердил начало поставок Киеву F-16 в 2024 году
Нидерланды, Дания, США и несколько других западных стран в настоящее время принимают участие в подготовке украинских летчиков…
ГУР заявил об уничтожении военного вертолета в аэропорту в Новой Москве
В ночь на 26 апреля 2024 года на аэродроме «Остафьево» министерства обороны РФ…
Пресс-секретарь: Национальное Собрание Армении получило письмо Валентины Матвиенко
Гулян не представила при этом его содержания…
El País: Испания поставит Украине партию ракет Patriot
По данным газеты, речь идет об ограниченном числе ракет, учитывая, что стоимость каждой из них превышает €1 млн…
Вернувшиеся из Украины российские военные убили и покалечили более 200 человек
Речь идёт только об официально зафиксированных правоохранительными органами преступлениях, в которых обвиняемыми стали 176 военных…
Самое