News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Укрепление армянского драма сдержало рост инфляции. Об этом в Национальном Собрании Армении на заседании постоянной парламентской Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам при предварительном обсуждении исполнения государственного бюджета на 2021 год заявил 13 июня глава Центрального банка республики Мартын Галстян, отвечая на вопрос, почему укрепление национальной валюты не привело к соразмерному снижению цен на импортируемую продукцию.

По его словам, в иных обстоятельствах темпы роста цен были бы значительнее. «Одной из причин, по которой укрепление курса драма не привело к снижению цен, является резкое повышение цен на международных рынках», - заверил глава ЦБ.

Он отметил, что из-за войны на Украине цены на пшеницу оказались на историческом максимуме. Существенно возросли цены на подсолнечное масло. Еще одной причиной сложившейся ситуации являются возникающие логистические проблемы, связанные, в частности, с пропускной способностью КПП «Верхний Ларс», а также ростом транспортных расходов.

«Из-за задержек на КПП товары, зачастую, частично портятся. Кроме того, если раньше фуры направлялись и туда, и обратно, загруженные товаром, то сейчас, как правило, они возвращаются пустыми, что во многом способствует росту расходов транспортных компаний. С учетом всего перечисленного говорить о необходимости корректировки цен на одном лишь основании укрепления курса национальной валюты было бы неправильно. На мой взгляд, необходимо учитывать все факторы», - сказал Галстян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое