News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Нигерия обладает 3% доказанных мировых запасов газа, но почти не использовала их. Как и в большинстве африканских стран, то, что было добыто, в основном отправляется в Европу, которая теперь хочет импортировать еще больше, чтобы компенсировать потери поставок из-за войны в Украине. Италия в апреле заключила новые сделки по покупке газа в Анголе и Республике Конго, в то время как Германия стремится  обеспечить поставки из Сенегала. И это несмотря на то, что во всем мире препятствуют использованию газа и других ископаемых видов топлива для достижения глобальных климатических целей, пишет Bloomberg.

В то время как африканские лидеры жаждут миллионных доходов, которые, вероятно, принесут газовые сделки, они также называют внезапный интерес к их ресурсам двойным стандартом, увековечивающим эксплуатацию Западом региона. Они задаются вопросом, почему Африка должна отказываться от грязного топлива — тем самым задерживая доступ сотен миллионов людей к электричеству — даже если ее газ используется для поддержания света в Европе. Богатые страны неохотно финансируют трубопроводы и электростанции, которые облегчили бы использование газа в Африке из-за его выбросов, но не выполнили обещаний по финансированию «зеленых» проектов, которые могли бы стать альтернативным источником энергии.

Неловкое положение Европы было продемонстрировано на саммите лидеров Большой семерки в прошлом месяце. Наиболее развитые экономики мира отказались от климатического обязательства по прекращению финансирования зарубежных проектов, связанных с ископаемым топливом, но указали, что исключения, вероятно, будут применяться к проектам, которые позволят увеличить поставки СПГ в их страны. Законодатели Европейского союза недавно проголосовали за то, чтобы классифицировать газовые и атомные энергетические проекты в рамках блока как «зеленые инвестиции», что потенциально открывает новые возможности для финансирования на миллиарды евро.

Такой подход раздражает  африканских лидеров, которым нужно топливо, любое топливо, чтобы поднять миллионы людей из бедности. «Нам нужно долгосрочное партнерство, а не непоследовательность и противоречие в политике «зеленой» энергетики со стороны Великобритании и Европейского Союза», — заявил президент Нигерии Мухаммаду Бухари. «Это не способствует их энергетической безопасности, не помогает экономике Нигерии и не помогает окружающей среде. Это лицемерие, которому должен быть положен конец».

Безусловно, правительства стран Африки к югу от Сахары разделяют вину за недоиспользование своих запасов газа. Немногие страны серьезно инвестировали или реформировали свой энергетический или нефтегазовый секторы, особенно Нигерия, где электростанция на Бонни-Айленд с 2021 года работает как минимум на 20% ниже мощности из-за кражи трубопроводов и вандализма. Многие африканские лидеры поддерживают увеличение экспорта газа, чтобы помочь своим нуждающимся в деньгах правительствам, но они также хотят получить доступ к финансированию, которое позволило бы им использовать потенциал топлива для создания внутренних рынков природного газа.

«Они не могут просто прийти и сказать: «Нам нужен ваш газ, я куплю ваш газ, и мы повезем его в Европу», — заявил на пресс-конференции в мае министр энергетики Экваториальной Гвинеи Габриэль Обианг Лима. «Они должны что-то дать нам».

Газ уже давно вызывает споры с точки зрения климата: он сгорает чище, чем другие виды ископаемого топлива, но по-прежнему производит углеродное загрязнение и имеет тенденцию выделять сверхнагревающий парниковый газ метан. Собственная позиция Европы в отношении топлива изменилась с начала войны. Ее главным приоритетом сейчас является скупка как можно большего количества СПГ, в то время как такие страны, как Германия, Австрия и Нидерланды, в качестве резерва обратились к углю.

Европейские политики утверждают, что ископаемое топливо — это пластырь, необходимый для того, чтобы блок пережил нынешний кризис, чтобы он мог избежать дефицита и отключений электроэнергии, которые могут ослабить поддержку санкций против России. Теоретически, одновременные планы по наращиванию возобновляемой энергии быстрее, чем планировалось ранее, сбалансируют климатическую шкалу, что приведет к снижению выбросов в целом. Но ЕС также не решается прямо сейчас проводить политику, которая обуздает потребление энергии, опасаясь политической реакции.

Путь, продвигаемый европейскими лидерами, — что Африка движется прямо к чистым источникам энергии — нежизнеспособен, если богатые страны, частные инвесторы и банки развития не помогут с финансированием. В странах Африки к югу от Сахары достаточно солнечного света и ветра, которые в совокупности потребляют меньше энергии, чем Испания, но мало инфраструктуры для ее использования. Развивающиеся страны также сталкиваются с гораздо более высокими затратами на финансирование «зеленых» проектов, поскольку они считаются более рискованными инвестициями. Разочарование Африки усугубляется тем, что богатые страны не смогли достичь цели по выделению 100 миллиардов долларов в год на климатическое финансирование, которое должно было быть выполнено в 2020 году.

Недавняя волна крупных открытий привела к крупным частным проектам с гигантами ископаемого топлива, включая Exxon Mobil, BP и Shell, которые потратили десятки миллиардов долларов в Мозамбике, Танзании, Сенегале и Мавритании, чтобы добывать больше газа на экспорт. По словам консультантов Rystad Energy, существуют планы по расширению мощностей по производству СПГ в Нигерии и Анголе, которые могут помочь Африке производить 470 миллиардов кубометров газа в год к концу 2030-х годов, что составляет около 75% добычи в России в этом году. Почти все они будут отправлены за пределы этих государств.

Между тем, в Африке не хватает нового финансирования для электростанций, работающих на газе. У правительств и предприятий есть запланированные проекты на сумму 100 миллиардов долларов, в том числе 35 гигаватт электроэнергии, работающей на газе, но они не могут найти деньги для строительства большинства из них. Некоторые страны заключили соглашения о том, чтобы часть газа, добываемого иностранными компаниями, использовалась внутри страны, и все эти компании платят налоги, но вырученных средств часто недостаточно для полной трансформации электросетей и создания крупной инфраструктуры.

Финансирование газовых энергетических проектов со стороны таких организаций, как Всемирный банк, Международный валютный фонд и Европейский инвестиционный банк, практически исчезло по климатическим причинам. Частные инвесторы также опасаются, что они могут оказаться бесхозными активами, поскольку мир пытается достичь нулевых выбросов в ближайшие десятилетия.

Обращение к Африке за краткосрочной поставкой газа является «покровительственным» и «лицемерным», сказал Карлос Лопес, бывший глава Экономической комиссии ООН для Африки. «Абсолютно возмутительно говорить африканцам, что они должны принципиально не рассматривать те варианты, которые у них есть перед глазами, и в то же время ускорять запрос на газ для Европы из-за российско-украинской войны».

Виджая Рамачандран, директор по энергетике и развитию калифорнийского аналитического центра Breakthrough Institute, была более прямолинеен. По ее словам, это «зеленый колониализм», поскольку богатые страны эксплуатируют ресурсы более бедных стран, фактически отказывая им в аналогичном доступе во имя борьбы с изменением климата.

Актуальность климатического кризиса вряд ли ускользнет от внимания африканцев. Глобальное потепление уже принесло разрушения по всему континенту. Африканский Рог в настоящее время переживает самую сильную засуху за последние четыре десятилетия. Опустынивание угрожает засушливому Сахелю, в то время как эрозия разъедает прибрежные города, такие как Лагос и Аккра.

В ближайшие десятилетия, по мере роста населения и потепления Земли, ситуация будет только ухудшаться.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Соратник Пашиняна: Вариант строительства нового газопровода с Ираном не обсуждается
Что касается российского и азербайджанского газа, то в большинстве случаев…
Разъяснение депутата от правящей партии: Может ли Армения отказаться от российского газа, предпочтя азербайджанский?
Но на данный момент нет никакого соглашения…
Нефть Brent подорожала до $89,35 за баррель
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
В рамках строительства нового ядерного энергоблока в Армении проводятся ТЭИ с участием американских организаций
Сотрудничество с каким-либо государством не рассматривается и не может рассматриваться в ущерб другому государству…
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Самое