News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

На Южном Кавказе протекают довольно опасные процессы. В бывшем советском Закавказье проецируется общее противостояние между Россией и ее союзниками, в число которых входит и Армения, и Западным миром. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил российский журналист и военный обозреватель Павел Фельгенгауер.

Армянам, как отметил журналист, визиту главы ЦРУ «совсем радоваться не стоит». Это, по его словам, достаточно плохой знак.

«Он приезжал и в Москву незадолго до войны... перед Рождеством. Я с ним когда-то встречался в Москве… Когда он приезжает – это плохой знак. Это значит, что ситуация, в общем, на грани очень серьезного кризиса. Это не дружественный визит. Это может быть последнее предупреждение Армении. Последнее предупреждение о том, что если она продолжит, с точки зрения США, поддерживать близкие отношения как с Россией, так и с Ираном, то могут последовать очень серьезные охлаждения с Соединенными Штатами», - пояснил Фельгенгауер.

Как отметил эксперт, дело не в Армении. Речь, по его словам, идет о противостоянии с Ираном и Россией, которые «похоже, завтра заключат союз, что, в общем, повлияет серьезно на всю ситуацию на Ближнем Востоке, ну и, в общем, на Закавказье тоже».

«Так что радоваться визиту главы ЦРУ не стоит. Он ездит лишь тогда, когда обычные дипломатические каналы уже не работают. Он делает оценку. Он приехал в Москву и по-видимому оценил, что война неизбежна. Соответственно, отношения стали резко ухудшаться», - сказал российский военный обозреватель, предупредив, что Вашингтон вполне может зачислить Ереван в тот же лагерь, что и Иран, РФ и Белоруссию.

В дальнейшем, как считает эксперт, США начнут укреплять отношения с Азербайджаном, а также, по всей видимости, с Турцией, «потому что Турция важнее, конечно, любой Армении в региональной ситуации».

«Так что, в общем, ничего хорошего там ни для кого не происходит. Ситуация войны, во всяком случае прокси- войны, в соседнем регионе проецируется на Ближний Восток, на Закавказье, ведет к дальнейшей конфронтации, и противостоянию. А с Россией, да. Это не вина Армении. Это ее беда, что у нее других союзников-то нет по большому счету, кроме Ирана и России. Но когда у тебя такие союзники, у тебя много врагов», - заметил Фельгенгауер.

Он также прокомментировал двустороннюю встречу глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана. По мнению российского журналиста, в подобных встречах ничего плохого нет.

«Встретились и хорошо. Ничего плохого в этом нет. Другое дело, что реальных серьезных результатов нету. И в общем трудно представить, какая они могут появиться, потому что позиция Азербайджана известна. Это полная демилитаризация Нагорного Карабаха, а по сути его ликвидация, и возвращение района в состав Азербайджана. Армянское население либо берет азербайджанские паспорта, если они смогут доказать, что имеют на них право, либо убираются оттуда. Трудно мне представить какое-либо правительство в Ереване, которое согласится на такие условия. А Азербайджан на другие, в общем, не согласен. Россия сейчас не совсем в Закавказье по разным причинам. Ее влияние там ослабевает, поскольку все силы сконцентрированы на другом месте и значительная их часть там использована, продолжает использоваться. Поэтому Армении достаточно сложно будет там существовать и удерживаться как-то. Ну, остается, в общем, одна большая надежда, и это Иран может быть. Но другого-то вообще нету. Ситуация у Армении очень тяжелая. Военных возможностей нет, дипломатические возможности крайне ограничены. Ну а вести переговоры лучше, чем не вести их. Нужно как-то удерживать ситуацию, сохраняя статус-кво таким, какой он есть на сегодняшний день, и ждать, что в будущем, может быть, что-нибудь да изменится в лучшую сторону», - заявил Фельгенгауер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое