News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Берлин изо всех сил пытается реализовать  обещание отправить Украине  старые танки. Канцлер ФРГ Олаф Шольц находится под растущим давлением из-за вялого темпа реализации соглашения.

Мало того, что правоцентристская оппозиция Германии обвиняет его, члены его собственной коалиции публично выражают недовольство ворчат. Усугубляет проблемы то, что союзник по НАТО Польша открыто обвинила Германию в невыполнении своих обязательств, а министр обороны Мариуш Блащак заявил, что это предложение было «просто пропагандистским усилием».

В апреле Шольц предложил схему обмена танками для поставок  Украине, которая получила название Ringtausch.

«Ringtausch  зашел в тупик из-за нерешительности канцлера Шольца», — сказал Фридрих Мерц, лидер главной оппозиционной партии Германии, Христианско-демократического союза (ХДС). «Даже Польша — один из наших самых важных партнеров — сейчас резко критикует правительство Германии за  бездействие», пишет Politico.

Мерц отправился в Варшаву, чтобы обсудить политическую напряженность с польскими официальными лицами, в том числе с премьер-министром Матеушем Моравецким.

Это политическое оскорбление, подчеркивающее политический кризис между Берлином и Варшавой — главы правительств обычно не приветствуют лидера оппозиции своего партнера. А для Шольца новые атаки чреваты внутриполитическими проблемами.

Хотя на этой неделе Берлин оказал новую военную поддержку Украине — и удовлетворил запрос Киева на закупку 100 гаубиц немецкого производства в более долгосрочной перспективе — ситуация вокруг Ringtausch вновь привлекла внимание к проблеме, которая преследовала канцлера с первых дней войны: его нежелание поставлять Украине самую мощную технику Германии.

В центре обсуждения находятся два самых мощных оружия Германии: боевой танк «Леопард» и боевая машина пехоты «Мардер».

Вместо того, чтобы отправлять «Леопарды» или «Мардеры» непосредственно на Украину, Шольц в апреле предложил схему обмена, согласно которой страны НАТО, у которых все еще есть танки советской эпохи, передавали бы их Киеву в обмен на более современные немецкие танки.

Канцлер утверждал, что модель Ringtausch была бы более выгодной для Украины. Киевские военные получат те же модели танков советского типа, которые уже используют их войсках, и, теоретически, избегают обучения и логистики, необходимых для эксплуатации и ремонта немецких танков.

На практике, однако, замена танков добилась минимального прогресса.

Пока что Германия добилась значительных успехов только в заключении сделки с Чехией. Другие потенциальные соглашения со Словакией, Словенией и Грецией остаются на стадии переговоров. И, что еще хуже, польские официальные лица заявляют, что их договоренность об обмене по существу не удалась.

Выступая перед журналистами во время визита в Прагу, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок признала, что правительство изо всех сил пытается реализовать сделки по обмену. «Я рада, что Ringtausch с Чехией находится на правильном пути», — сказала она. «Мы также должны убедиться, что это можно сделать и с другими [сделками по обмену танками]».

Бэрбок  ранее призывал канцлера напрямую направить немецкие танки в Украину. Но Шольц и высокопоставленные члены его Социал-демократической партии (СДПГ) обеспокоены тем, что этот шаг может спровоцировать Россию и даже перерасти в Третью мировую войну.

Следовательно, правительство старательно старается не создавать впечатление, что оно отправит танки в Украину.

Даже когда Германия на этой неделе поставила Украине первые три из 30 зенитных танков «Гепард», министр обороны Германии Кристин Ламбрехт заявила, что это оружие не считается танком в классическом понимании. Что характерно, в правительственном списке военной поддержки Украины «Гепард» упоминается только как «самоходная зенитная установка».

Шольц неоднократно заявлял, что тесно координирует поставки оружия с другими партнерами по НАТО и что до сих пор ни один другой союзник, включая США, не поставил Киеву современные западные танки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Associated Press: Украина вывела танки Abrams с фронта из-за российских беспилотников
Если говорить о том, как изменилась техника …
Украина вернула тела 140 погибших военнослужащих
Ещё 20 погибших воевали на Луганском, пять — на Сумском, двое на Запорожском и один…
Глава Пентагона подтвердил начало поставок Киеву F-16 в 2024 году
Нидерланды, Дания, США и несколько других западных стран в настоящее время принимают участие в подготовке украинских летчиков…
ГУР заявил об уничтожении военного вертолета в аэропорту в Новой Москве
В ночь на 26 апреля 2024 года на аэродроме «Остафьево» министерства обороны РФ…
Пресс-секретарь: Национальное Собрание Армении получило письмо Валентины Матвиенко
Гулян не представила при этом его содержания…
El País: Испания поставит Украине партию ракет Patriot
По данным газеты, речь идет об ограниченном числе ракет, учитывая, что стоимость каждой из них превышает €1 млн…
Самое