News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Евросоюз оказывает давление на США и Иран ради скорейшего восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, сообщает газета El Pais.

«Если мы не добьемся [заключения плана] на этой неделе, я боюсь, что переговоры будут приостановлены до ноябрьских выборов в США», — сказал глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. Отмечается, что ЕС заинтересован в восстановлении сделки из-за возможностей Ирана по продаже нефти и недопущении ядерного кризиса.

При этом Тегеран со своей стороны выдвигает жесткие условия, от исполнения которых не сможет отказаться ни одна администрация президента США.

СВПД был подписан Россией, Ираном, Великобританией, Германией, Китаем, США и Францией в 2015 году для преодоления кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана. В 2018 году бывший президент США Дональд Трамп принял решение о выходе из договоренности. Впоследствии президент Джо Байден неоднократно заявлял о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку с Тегераном. С апреля 2021 года ведутся переговоры о восстановлении СВПД.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
США считают, что темпы обогащения Ираном урана не объясняются гражданскими целями
Авторы документа подчеркнули, что «производство Ираном высокообогащенного урана не имеет убедительных оснований в гражданской сфере»...
Самое