News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Мексиканские власти в пятницу произвели первый арест на высоком уровне в связи с печально известным исчезновением 43 студентов в 2014 году, обвинив бывшего генерального прокурора Хесуса Мурильо в преступлениях в одном из худших нарушений прав человека в Мексике, которое нынешние чиновники назвали государственным преступлением, сообщает Reuters.

Бывший генеральный прокурор был арестован в своем доме в Мехико по обвинению в насильственном исчезновении, пытках и препятствовании правосудию в связи с похищением и исчезновением студентов-преподавателей в юго-западном штате Герреро.

Мурильо был доставлен в офис генерального прокурора и будет переведен в тюрьму Мехико, сообщили власти.

В течение нескольких часов после ареста судья выдал еще 83 ордера на арест - солдат, полицейских, чиновников штата Герреро и членов банд - в связи с этим делом, сообщили в генеральной прокуратуре.

Во время пребывания Мурильо на посту при президенте Энрике Пенья Ньето в 2012-2015 годах он курировал подвергшееся резкой критике расследование исчезновения 26 сентября 2014 года студентов сельского педагогического колледжа в Айотзинапе.

Останки только трех студентов были найдены и идентифицированы, и с тех пор Мексику преследуют вопросы.

Международные эксперты раскритиковали официальное расследование, назвав его изобилующим ошибками и злоупотреблениями, включая пытки свидетелей. Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор вступил в должность в 2018 году, пообещав разобраться в случившемся.

Администрация Лопеса Обрадора с 2020 года пыталась арестовать другого высокопоставленного бывшего чиновника Томаса Зерона, в том числе в прошлом году обратилась к Израилю с просьбой о его выдаче.

Мурильо возглавил дело Айотзинапы в 2014 году и назвал выводы правительства «исторической правдой».

Согласно этой версии, местная наркобанда приняла студентов за членов конкурирующей группировки, убила их, сожгла тела на свалке и сбросила останки в реку.

Группа международных экспертов нашла дыры в этой версии, а Организация Объединенных Наций осудила произвольные задержания и пытки в ходе расследования.

«Историческая правда» в конечном итоге стала синонимом коррупции и безнаказанности при Пенья Ньето, поскольку гнев по поводу отсутствия ответов нарастал.

Мурильо, который ранее был федеральным законодателем и губернатором штата Идальго, подал в отставку в 2015 году, так как критика по поводу его ведения дела усилилась.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Испании изъяли 25 тонн гашиша на €50 млн
Как уточнили в гражданской гвардии страны, изъятая партия гашиша является одной из крупнейших за последние годы…
Родственники азербайджанца, убившего москвича, угрожают родителям потерпевшего
Угрозы также поступают от родственников Гусейнова, сообщил адвокат потерпевшей стороны Денис Ковалев…
Суд в Москве арестовал гражданина Азербайджана на 2 месяца по делу убийстве из-за парковки
Следователь на суде сообщил, что по пути в Ростовскую область, где Шахин с братьями планировали скрываться от полиции, они успели совершить ещё несколько преступлений…
Соучастники убийства москвича из-за парковки в Москве являются братьями подозреваемого азербайджанца
Кроме того, они не смогли ответить, за что задержаны…
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки азербайджанца задержали в Ростовской области
Подозреваемый и двое соучастников задержаны в Ростовской области…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Самое