News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Повышение процентных ставок центральными банками по всему миру может спровоцировать глобальную рецессию в 2023 году. Об этом заявил Всемирный банк.

Центральные банки повысили ставки «с определенной степенью синхронности, невиданной за последние пять десятилетий», чтобы справиться с растущими ценами, говорится в сообщении.

Повышение ставок делает заимствования более дорогими, чтобы попытаться снизить темпы роста цен. Но это также делает кредиты более дорогими, что может замедлить экономический рост, передает BBC.

Предупреждение Всемирного банка прозвучало в преддверии совещаний по денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы США и Банка Англии, которые, как ожидается, повысят ключевые процентные ставки на следующей неделе.

Всемирный банк заявил, что мировая экономика переживает самое резкое замедление после посткризисного восстановления с 1970 года.

Исследование показало, что «три крупнейшие экономики мира — США, Китай и еврозона — резко замедляются». «В этих обстоятельствах даже умеренный удар по мировой экономике в следующем году может спровоцировать ее рецессию», — говорится в сообщении.

Всемирный банк также призвал центральные банки координировать свои действия и «четко сообщать о политических решениях», чтобы «уменьшить степень необходимого ужесточения».

Инфляция, то есть скорость, с которой растут цены, в последние месяцы достигла 40-летнего максимума в США и Великобритании. Это было вызвано более высоким спросом по мере ослабления ограничений, связанных с пандемией, а также из-за того, что война в Украине привела к росту цен на энергию, топливо и продукты питания. В ответ директивные органы центрального банка повысили процентные ставки, чтобы снизить спрос со стороны домашних хозяйств и предприятий. Однако значительное повышение ставок увеличивает риск рецессии, поскольку может привести к замедлению экономики.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое