News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Европейская комиссия предупредила страны ЕС, что введение широкого предела цен на газ может создать риски для энергетической безопасности.

Комиссия поделилась со странами документом, в котором анализируются различные варианты, которые ЕС мог бы рассмотреть для сдерживания высоких цен на газ, после того как на этой неделе 15 из 27 стран-членов блока призвали ЕС предложить ограничение цен на газ.

В документе, с которым ознакомилось агентство Reuters, говорится, что ограничение оптовых цен на обменные операции, охватывающее как сжиженный природный газ, так и поставки по трубопроводам, может нарушить потоки топлива между странами ЕС.

Это связано с тем, что ценовые сигналы больше не помогают направлять потоки в регионы с высоким спросом или недостаточным предложением, заявила Комиссия. Она предположила, что такой предел цен может работать только в том случае, если будет запущена новая организация для распределения и доставки дефицитных запасов топлива между странами.

ЕС также потребуются «значительные финансовые ресурсы», чтобы страны могли продолжать привлекать поставки газа с конкурентных мировых рынков, где другие покупатели будут готовы платить по ценам, превышающим лимит ЕС, заявила Комиссия.

Отмечается,  что широкий верхний предел оптовых цен на газ будет представлять больший «риск срыва поставок» от иностранных поставщиков, чем предел только для поставок по трубопроводу.

Комиссия проанализировала другие варианты решения энергетического кризиса, в том числе более ограниченные пределы цен на газ.

В документе говорится, что ЕС может ограничить цены на импорт российского газа или цены на газ, используемый для производства электроэнергии, чтобы снизить высокие цены на электроэнергию.

Комиссия рекомендовала ЕС вести переговоры с «надежными» поставщиками о снижении цен и заявила, что совместная покупка газа также может помочь странам справедливо разделить дополнительные поставки.

Страны ЕС расходятся во мнениях относительно того, ослабит ли широкий потолок цен на газ кризис предложения и скачок цен на энергоносители, вызванный сокращением Россией поставок в Европу.

Франция, Италия, Польша и еще 12 стран призвали Брюссель предложить ограничение оптовых цен на газ, чтобы помочь обуздать растущую инфляцию. Среди противников - Германия, Нидерланды и Дания.

Обсуждение возможных ограничений цен на газ продолжится на пятничной встрече министров энергетики ЕС, которые также должны одобрить пакет мер, предложенный Брюсселем на прошлой неделе, включая налоги на непредвиденную прибыль энергетических компаний.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Депутат Бундестага: Вступление ряда стран, в том числе Армении, в ЕС отвечает интересам политики безопасности самого ЕС
Из интересов Украины, Балканских стран, Грузии, Армении и Республики Молдова…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Самое