News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Европейский Союз будет выделять Киеву 1,5 миллиарда евро в месяц в 2023 году. Об этом заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после саммита лидеров ЕС, передает Reuters.

Она сказала, что ЕС уже выделил Украине 19 миллиардов евро в этом году.

«Для Украины очень важно иметь предсказуемый и стабильный поток доходов», - сказала она, добавив, что Киев оценивает свои ежемесячные потребности в 3-4 миллиарда евро «на самое необходимое».

Фон дер Ляйен заявила, что ЕС будет финансировать из этой суммы 1,5 миллиарда евро в месяц, а остальное, как ожидается, поступит от Соединенных Штатов и международных организаций. «Это даст в общей сложности 18 миллиардов на следующий год — сумма, на которую Украина может рассчитывать и при которой будет стабильный и надежный, предсказуемый поток доходов».

Президент Украины Владимир Зеленский накануне обратился по видеосвязи к лидерам ЕС, заявив, что «российские ракеты и иранские беспилотники» повредили треть энергетической инфраструктуры Украины.

Фон дер Ляйен сказала, что ЕС также рассматривает вопрос о том, как помочь Украине восстановить водо- и электроснабжение.

Зеленский попросил у ЕС системы противовоздушной и противоракетной обороны, а также «новые мощные» санкции в отношении России, а также в отношении Ирана за якобы поставку беспилотников.

ЕС  уже ввел в связи с этим ограниченные санкции против Ирана, но сейчас мнения государств-членов ЕС расходятся во мнениях относительно введения новых санкций против России.

Польша и три прибалтийских государства предложили запретить импорт российских алмазов из России и прекратить торговлю сталью, но Бельгия и Италия выступают против этих шагов.

Венгрия вообще против введения санкций против России, в то время как Германия и Франция заявили, что нынешние меры уже далеко зашли.

Председатель саммита, президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что ЕС рассматривает возможность использования российских активов, замороженных в результате санкций против Москвы, для восстановления Украины.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что эта сумма составляет около 300 миллиардов евро, хотя Берлин и другие страны предупредили, что фактическое изъятие активов может быть незаконным.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Ингрида Шимоните: Литва готова содействовать Армении в сближении отношений с ЕС
Стороны обсудили безопасность и экономическую ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Министр иностранных дел Канады приветствовала участие канадского эксперта в миссии ЕС в Армении
 Мы приветствуем новость о том, что наш первый эксперт Александр Грушевский присоединится к миссии ЕС в Армении…
Самое