News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента


Североатлантический альянс окончательно закрепил антироссийский и антибелорусский векторы. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Ереване на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе, передает БЕЛТА.

«Настало время предметно обсудить вопросы военно-политического взаимодействия, обеспечения безопасности на площадке ОДКБ. Их актуальность растет изо дня в день», - сказал белорусский лидер.

Он напомнил тезис о том, что однополярная система мироустройства безвозвратно уходит в прошлое. «Объективно уходит в прошлое, хотим мы этого или нет. Этот процесс провоцирует беспредельный по своим глубине и масштабу кризис системы международных отношений со множеством болевых точек по всему земному шару. Ряд этих точек, к большому сожалению, находится на европейском и евразийском пространстве, в том числе в зоне ответственности ОДКБ», - констатировал белорусский лидер.

По его словам, Североатлантический альянс окончательно закрепил антироссийский и антибелорусский векторы деятельности организации на обозримую перспективу и по собственной инициативе прервал все контакты. «Под предлогом сдерживания якобы агрессивного поведения России и ее союзников идет планомерное наращивание военного присутствия Штатов и других стран НАТО у западных границ ОДКБ, то есть у наших границ. Запад продолжает перебрасывать на восточный фланг НАТО войска, вооружения и военную технику. Повышается интенсивность их мероприятий оперативной и боевой подготовки. Что это, как не освоение потенциального театра боевых действий?» -  отметил он, добавив, что в этой связи недавно принятое решение о развертывании региональной группировки войск Беларуси и России является естественной реакцией на имеющиеся вызовы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое