News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Технология распознавания лиц может спасти тюленей. Исследовательская группа из Университета Колгейт разработала SealNet, базу данных морд тюленей, созданную путем фотографирования десятков обыкновенных тюленей в заливе Каско в штате Мэн, передает AP.

Команда обнаружила, что точность инструмента в определении морских млекопитающих близка к 100%, что является немаловажным достижением в экосистеме, где обитают тысячи тюленей.

Исследователи работают над расширением своей базы данных, чтобы сделать ее доступной для других ученых, сказала Криста Инграм, профессор биологии в Colgate и член команды. По ее словам, расширение базы данных за счет включения в нее редких видов, таких как средиземноморский тюлень-монах и гавайский тюлень-монах, может помочь в усилиях по сохранению этих видов.

По словам Инграма, каталогизация лиц тюленей и использование машинного обучения для их идентификации также могут помочь ученым лучше понять, где в океане обитают тюлени.

SealNet предназначен для автоматического обнаружения лица на изображении, его обрезки и распознавания на основе черт лица, таких как форма глаз и носа, как у человека. Аналогичный инструмент под названием PrimNet, который предназначен для использования на приматах, ранее использовался на тюленях, но SealNet превзошел его, говорят исследователи Colgate.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое