News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Банковский регулятор Турции изменил правило, чтобы подтолкнуть коммерческих кредиторов к хранению меньшего количества иностранной валюты для своих нужд после письма с предупреждением на прошлой неделе, передает Bloomberg.

Согласно новому правилу, чистая позиция в иностранной валюте не может превышать 5% капитала. Раньше лимит был 20%. Некоторым банкам придется сократить свой профицит иностранной валюты к 9 января, когда вступит в силу новое правило. Согласно официальным данным, чистый профицит иностранной валюты частных кредиторов составляет 7% от их собственного капитала на декабрь.

Центральный банк Турции призывает кредиторов избегать досрочной покупки иностранной валюты

Этот шаг был предпринят после того, как центральный банк направил письмо с предупреждением, в котором говорилось, что банки проводили транзакции для своих собственных балансов и  это вызвало волатильность рынка.

В последние месяцы центральный банк неоднократно предупреждал банки, чтобы они избегали значительных операций с иностранной валютой с иностранными банками в нерабочее время.

Турецкая лира потеряла около 29% своей стоимости по отношению к доллару в этом году и считается худшей на развивающихся рынках после аргентинского песо.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое