News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с необъявленным визитом посетил Иорданию для переговоров с королем Абдаллой, который подчеркнул необходимость того, чтобы Израиль уважал статус-кво мечети Аль-Акса.

Крайне правый министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир посетил в этом месяце территорию мечети Аль-Акса, которую евреи почитают как Храмовую гору, под усиленной охраной. Визит возмутил палестинцев и вызвал возмущение арабских государств. Комплекс является третьей святыней ислама после Мекки и Медины и самым святым местом иудаизма.

Абдулла сказал Нетаньяху,  что Израиль должен уважать «исторический и правовой статус-кво в мечети Аль-Акса и не нарушать его».

По его словам, прекращение насилия имеет решающее значение для возобновления давно зашедших в тупик мирных переговоров между палестинцами и Израилем.

В канцелярии Нетаньяху сообщили, что два лидера обсудили региональные вопросы, особенно вопросы стратегического сотрудничества, безопасности и экономического сотрудничества между Израилем и Иорданией.

Возвращение Нетаньяху к власти усилило опасения Иордании по поводу того, что ультраправая политика, включающая ускоренное строительство еврейских поселений на палестинских территориях на Западном берегу, спровоцирует новый цикл насилия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое