News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Ведущие экономисты отвергли идею создания единой валюты Аргентиной и Бразилией, заявив, что идея, выдвинутая президентами обеих стран, сталкивается со слишком большим количеством практических препятствий, чтобы воплотить ее в жизнь, пишет Bloomberg.

Мохамед Эль-Эриан, главный экономический советник Allianz SE и обозреватель Bloomberg Opinion, написал в Твиттере, что две крупнейшие экономики Южной Америки не в состоянии реализовать эту идею, учитывая нынешние условия, и что введение единой валюты «далеко от реальности».

Джон Баррдер, экономист Банка Англии, сказал, что валютный союз между двумя странами был бы «амбициозным», а бывший президент центрального банка Чили Хосе де Грегорио сказал, что Бразилия рискует своей разумной денежно-кредитной политикой, привязав свою валюту к Аргентине: «Это не имеет особого смысла», — сказал он Radio Infinita.

Оливье Бланшар, бывший главный экономист Международного валютного фонда, назвал это предложение «безумным», а бывший министр финансов США Ларри Саммерс назвал его «крайне проблематичным, учитывая различия в экономике».

Бразилия и Аргентина стремятся возобновить обсуждение формирования общей валюты для финансовых и коммерческих операций, написали президенты Луис Инасио Лула да Силва и Альберто Фернандес в совместной статье в местной газете перед региональным саммитом.

Хотя предложение направлено на стимулирование региональной торговли и интеграцию соседних стран, оно сталкивается с многочисленными политическими и экономическими препятствиями, прежде чем станет реальностью. Подобные попытки в прошлые десятилетия не увенчались успехом на фоне макроэкономической нестабильности и смены правительств.

Ежегодная инфляция в Аргентине, составляющая почти 100% по сравнению с 5,8% в Бразилии, и быстрое обесценивание песо в последние годы являются непосредственным вызовом идее единой валюты, среди других различных препятствий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое