News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

После пожара, вспыхнувшего в гостевом доме Армянской католической церкви «Сурб Пркич» в Стамбуле, в Турции стали появляться различные публикации о чудесах этой церкви.

Турецкое издание «Hurriyet», в частности, рассказало об учреждении церкви «Сурб Пркич» и о чуде, происшедшем после этого.

Основание армянской католической церкви было заложено в 1831 году. В то время, когда церковь открылась, в Стамбуле свирепствовала чума. Армянские священнослужители церкви, получив разрешение у султана Махмуда II, взяли икону Божией Матери, присланную из Ватикана, и с ней обошли улицы Стамбула, при этом они молились, чтобы чума исчезла. Спустя короткое время, чума отошла.

Жители Стамбула связали это чудо с армянской церковью и поспешили туда. В свою очередь, султан Махмуд II в благодарность преподнес церкви «Сурб Пркич» украшение из высококачественных бриллиантов с 8 углами, которое в каждый праздник Воскресения вешают на икону Божией Матери.

Напомним, что вечером 23 января в гостевом доме комплекса Армянской католической церкви «Сурб Пркич», расположенного в одном из исторических районов Стамбула в Галатии, вспыхнул пожар, из-за которого погибли 75-летний мужчина и 78-летняя женщина.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое