News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс заявил, что подъем Китая является «огромной победой для всего мира».  Гейтс сказал об этом во время интервью Lowy Institue, аналитическому центру, базирующемуся в Сиднее, Австралия.

«Я склонен рассматривать подъем Китая как огромную победу для всего мира», — сказал Гейтс. «Я имею в виду, что это 20% человечества. Сегодня они соответствуют своей доле в мировой экономике, и их доля в мировом населении в точности соответствует таким странам, как Австралия, США, у нас ВВП на душу населения в пять раз больше, чем у китайцев…Так что у нас непропорционально большая доля мировой экономики».

«Вы знаете, я действительно думаю, что нынешний менталитет США по отношению к Китаю, который отвечает взаимностью, является своего рода проигрышным менталитетом, и если вы спросите американских политиков: «Эй, вы бы хотели, чтобы китайская экономика сократилась на 20% или выросла на 20%», я боюсь, что они проголосуют, что «да, давайте обанкротим этих людей», не понимая, что для мировой экономики, изобретения лекарств от рака, решения проблемы изменения климата, мы должны объединиться», - цитирует Гейтса Fox News.

По его словам, США на сегодняшний день политически ослаблены, такие страны, как Китай, должны играть более важную роль в мировом управлении. «Я бы сказал, что сегодня США политически слабее, чем раньше, и вы знаете, это пугает мир. Нынешняя мировая система построена вокруг лидерства США», — сказал Гейтс. «Поскольку другие страны стали богаче, эти страны со средним уровнем дохода, включая Китай и Индию, должны играть более важную роль в мировом управлении».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое