News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Азербайджан будет использовать все возможности, предоставляемые соответствующими международными механизмами, чтобы виновные в вооруженном нападении на посольство Азербайджана в Тегеране были установлены и понесли достойное наказание. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Азербайджана.

«Решительно осуждаем вероломный террористический акт против посольства Азербайджанской Республики в Исламской Республике Иран. Настоятельно требуем, чтобы лица, совершившие террористическую атаку со стороны Ирана, а также заказчики этого кровавого деяния были как можно скорее установлены и наказаны самым суровым образом», - отмечается в заявлении.

В МИД подчеркнули, что Иран как страна, в которой находится посольство, должен был выполнить свои обязательства по обеспечению безопасности посольства и его сотрудников, как предписано Венской конвенцией о дипломатических сношениях.

Кроме того, в заявлении ведомства отмечается, что «и ранее предпринимались попытки угроз дипмиссии Азербайджана в Тегеране, и перед Ираном постоянно поднимался вопрос необходимости предотвращения подобных ситуаций и обеспечения безопасности дипмиссии».

«К сожалению, сегодняшняя кровавая террористическая атака демонстрирует серьезные последствия того, что не было проявлено должного внимания к нашим настоятельным призывам. Мы считаем, что недавняя антиазербайджанская кампания против нашей страны в Иране способствовала таким нападкам на нашу дипломатическую миссию», - подчеркнули в МИД.

«Планируется принять соответствующие меры в направлении эвакуации сотрудников посольства и членов их семей», - сказано в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое