News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


На Западе очень хорошо понимают, что без присутствия внешней силы не может быть никаких гарантий для армян в Нагорном Карабахе, потому что они прекрасно знают, какой режим Алиев создал в своем государстве. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am международник Сурен Саркисян.

По его словам, вместо самоопределения тезисы о безопасности и правах армянского населения Арцаха стали применяться Западом только после того, как Армения с этим согласилась. «То есть, говоря о правах Арцаха, они имеют в виду право на безопасность и свободное передвижение, а не самоопределение наций, о чем арцахцы говорят уже 30 лет. Сейчас ситуация изменилась.

Дело в том, что Турция полностью поддерживает Азербайджан. Более того, Турция берет на себя часть всякого рода международного и дипломатического давления на себя и говорит Алиеву: если тебе позвонят по какому-то вопросу, передашь, пусть мне позвонят, я решу все проблемы, ты иди и продвигай вперед нашу общую идею пантюркизма, реши вопрос коридора, я во всем тебя поддержу, в том числе и вооруженными действиями», - заявил Саркисян.

На вопрос, если Западу удастся вытеснить Россию с Южного Кавказа, кто восполнит этот пробел, эксперт ответил: «Турция, потому что США не вовлечены в наш регион, они далеко, и им не нужно иметь здесь вооруженное присутствие. Честно говоря, я не понимаю, почему США должны защищать Армению от своего стратегического союзника Турции? И почему США должны защищать Армению от другого своего друга Азербайджана?

Нам надо понять, насколько правильно будет иметь американское военное присутствие в Армении с учетом иранского фактора? В таком случае Армения станет агрессивным перекрестным пунктом различных государств, Сирией, что я считаю маловероятным. То есть у ВС США нет перспективы пребывания в Армении, поскольку они могут решить эти вопросы посредством своих стратегических союзников.

Например, в арабском мире американские интересы обслуживает Израиль, а в нашем регионе американские интересы может обслуживать Турция. Да, это проблематичный и непредсказуемый союзник, но союзник, также естественный союзник».

По словам Саркисяна, в США тоже понимают, что российско-турецкая конкуренция всегда была и будет. «Другой вопрос, что изменится в регионе, если Россия попытается усилить иранский фактор, чтобы иметь возможность сбалансировать турецкое влияние, потому что Турция, действительно, является серьезным вызовом для России», - заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое