News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента


В результате масштабных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Департамента военной контрразведки Службы национальной безопасности РА, выяснилось, что гражданин РА, служащий N-ской воинской части МО РА в звании капитана, с начала 2021 года оказался в центре внимания иностранных спецслужб и был завербован ими. Об этом сообщает СНБ.

Затем, будучи назначенным на службу в другую воинскую часть МО РА начальником одной из служб воинской части, в ходе службы получив посредством сообщений иностранных спецслужб предложение о продолжении сотрудничества и приняв его, он обязался за вознаграждение собрать и передать иностранным спецслужбам сведения, составляющие государственную и служебную тайну в военной сфере, для использования в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности и внешней безопасности Республики Армения. Осуществляя свою преступную деятельность, в течение апреля-мая 2021 года собирал и передавал представителю иностранной спецслужбы сведения, касающиеся военной сферы, составляющие государственную и служебную тайну, в частности: информацию о вооружении, имеющемся в распоряжении их подразделения, видах оружия, количества, места дислокации боевых позиций, с фотографиями, в том числе данные о военной технике, приобретенной у Индии, за что в качестве вознаграждения дважды в разные дни получал от представителя иностранной спецслужбы деньги и мобильный телефон, совершив таким образом государственную измену в ущерб территориальной неприкосновенности и внешней безопасности Республики Армения.

В рамках уголовного производства, инициированного в следственном департаменте СНБ РА, были проведены обыски, упомянутому офицеру предъявлено обвинение, решением суда в его отношении в качестве меры пресечения был применен арест.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Мексике вооружившийся топором прохожий ранил канадскую туристку
На 25-летнюю туристку из Канады напали…
Армения объявила в розыск двоих азербайджанских шпионов
Отправился в Баку, где встретился с представителями азербайджанских спецслужб…
«Армения»: Депутата Артура Хачатряна доставили в Разданское отделение Полиции
Нет никаких разъяснений, как и в случае с другими гражданами…
Полковник запаса Мигран Махсудян признан потерпевшим в связи с событиями в Баграташене
Как сообщили радиостанции «Свобода» в Следственном комитете Армении…
Вернувшиеся из Украины российские военные убили и покалечили более 200 человек
Речь идёт только об официально зафиксированных правоохранительными органами преступлениях, в которых обвиняемыми стали 176 военных…
В Ереване школьники избили одноклассника: Подросток в больнице
С черепно-мозговой травмой доставлен ребенок…
Самое