News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Гарегин Баграмян в начале января представил детали реализации программы либерализации электроэнергетического рынка в Армении, сообщив, что с 1 февраля 2023 года около 20% рынка электроэнергии Армении (1,2 млрд. кВт⋅ч) будут работать по правилам свободного рынка.

Он также заявил, что предоставлено 12 лицензий на оптовую торговлю,  по которым электроэнергия будет поставляться по договорным ценам. Такие компании автоматически получают право экспортировать и импортировать электроэнергию.

Российский эксперт в сфере энергетики Борис Марцинкевич беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am призвал отказаться от реформы.

По его оценке, это та отрасль, которая должна контролироваться государством, в противном случае страдает и население, и бизнес.  

«Не надо ничего придумывать. Эта модель отработана в Европе.

Результат – десятикратное повышение стоимости электроэнергии. Вот к чему приведут все эти реформы. Причем неважно, как она называется. Если бы в России не было государственного урегулирования стоимости природного газа, результат был точно таким же», – добавил эксперт.

Он пояснил, что в мире энергетики действуют другие принципы – энергетическая обеспеченность,  энергетическая безопасность, энергетическая надежность.

«А все формулы из либеральной экономики недееспособны. Если кто-то сомневается, может посмотреть, что происходит в Европе», – подчеркнул Марцинкевич.

Отметим, что с 1 февраля 2022 года на рыночное регулирование перешли малые гидроэлектростанции, у которых истек срок государственной гарантированной закупки.  Ожидается, что поэтапно на такой режим перейдут и другие станции, а также предприятия. Вначале это будут крупные предприятия, а затем все остальные. Домашние хозяйства при желании могут либо перейти на рыночные тарифы, либо остаться в зоне регулируемых тарифов. Исключение среди бизнеса решили сделать для точек по зарядке электромобилей. Для них условия будут такие же, как для домашних хозяйств. Послабление делается для стимулирования развития зеленого транспорта.

Арам Даниелян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Нефть Brent подорожала до $89,35 за баррель
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Спикер парламента Армении: Покупка газа у Азербайджана – очень хороший вариант
Очень положительно отношусь к этому…
Нефть Brent подорожала до $88,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $88,17 за баррель, что на…
Brent подорожала до $88,48 за баррель
Июньские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures…
Самое