News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе встречи с президентом Палестины Махмудом Аббасом назвал позицию палестинцев по отношению к Израилю «сужающимся горизонтом надежды».

По словам Блинкена, в первую очередь необходимо предпринять шаги по деэскалации, прекращению насилия, снижению напряженности, а также попытаться создать основу для более позитивных действий в будущем.

«Это необходимые первые шаги, но их также недостаточно.  Также важно продолжать стремиться не только к снижению насилия, но и к тому, чтобы в конечном итоге израильтяне и палестинцы пользовались одинаковыми правами и возможностями.  То, что мы видим сейчас со стороны палестинцев, - это сужающийся горизонт надежды, а не расширяющийся, и это тоже, по нашему мнению, необходимо изменить.  Я также ценю, господин президент, Вашу последовательную и решительную позицию в борьбе с терроризмом», - заявил госсекретарь США.

Он также напомнил о том, что Соединенные Штаты работают над укреплением своих отношений с палестинским народом, приведя в качестве примера поддержку, предоставляемую в рамках  UNRWA  (Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ – ред.).

По словам Блинкена,  в рамках деятельности агентства США предоставили палестинцам около 890 миллионов долларов на все, начиная от продовольствия и вакцин и заканчивая поддержкой беженцев, образованием и другими сферами.

«И сегодня я могу объявить, что мы предоставим UNRWA еще 50 миллионов долларов.  Во время визита президента Байдена в июле он также выделил 100 миллионов долларов на сеть больниц Восточного Иерусалима.  Мы также достигли соглашения о предоставлении палестинцам связи 4G, и мы работаем над его реализацией. 

Президент также назначил Хади Амра, который сегодня находится с нами, нашим первым представителем по делам Палестины.  И в то же время мы продолжим работу по возобновлению работы нашего консульства в Иерусалиме», - отметил он.

«Все эти шаги являются частью долгосрочного стремления восстановить, но не просто восстановить, а перестроить наши отношения, как я уже сказал, с палестинским народом и Палестинской администрацией.  И это позволит нам более эффективно работать над достижением цели, чтобы палестинцы и израильтяне пользовались равными мерами демократии, возможностями и достоинством в своей жизни.  Мы считаем, что этого можно достичь путем создания двух государств.  Президент Байден по-прежнему привержен этой цели», - добавил Энтони Блинкен.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое