News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил директору Центрального управления иностранных дел Китая Вану И, что в в настоящее время он не поедет в Китайскую Народную Республику в свете текущего присутствия высотного аэростата наблюдения КНР в воздушном пространстве США, передает Госдеп США.

«Госсекретарь сообщил, что он планировал посетить Пекин для выполнения повестки дня, согласованной президентом Байденом и президентом Си в ноябре на Бали. Госсекретарь принял к сведению заявление КНР о сожалении, но передал, что это безответственный акт и явное нарушение американского суверенитет и международное право, которые подрывали цель поездки. Секретарь объяснил, что в свете этого продолжающегося вопроса было бы нецелесообразно посещать Пекин в это время. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты привержены дипломатическому взаимодействию и поддержанию открытых линий связи, и что он будет готов посетить Пекин, как только позволят условия», - отмечается в сообщении Госдепа США.

МИД Китая отреагировал на отмену визита госсекретаря США, подчеркнув, что «некоторые политики и СМИ в США раздули это дело, чтобы атаковать и очернить Китай».

«Что касается непреднамеренного вхождения китайского беспилотного дирижабля в воздушное пространство США из-за форс-мажорных обстоятельств, китайская сторона подтвердила это и сообщила американской стороне. Это гражданский дирижабль, используемый для исследовательских, главным образом метеорологических, целей. Из-за западных ветров и ограниченной способности к самостоятельному управлению дирижабль сильно отклонился от запланированного курса», - пояснили в МИД Китая.

«Мы не имеем намерения нарушать и никогда не нарушали территорию или воздушное пространство какой-либо суверенной страны. Некоторые политики и СМИ в США раздули это дело, чтобы напасть на Китай и очернить его. Китайская сторона решительно выступает против этого.

Поддержание контактов и коммуникации на всех уровнях является важным общим пониманием, достигнутым президентами Китая и США на их встрече на Бали. Одна из задач дипломатических команд с обеих сторон состоит в том, чтобы должным образом управлять двусторонними отношениями, в частности, хладнокровно и осмотрительно справляться с некоторыми неожиданными ситуациями. На самом деле ни одна из сторон никогда не объявляла о том, что визит состоится. США должны сделать свое последнее заявление, и мы уважаем это», - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства КНР.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое