News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В России будут очень внимательно следить за тем, что происходит в Армении. Об этом сегодня, 4 февраля, в Ереване, в ходе круглого стола «Армения и глобальное противостояние Россия-Запад. Итоги 2022 года» заявил по видеосвязи российский политолог, кандидат исторических наук, член Совета по внешней оборонной политике и экс-директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

По словам российского политолога, Армения рассматривается в Москве, как суверенное государство, которое само решает, какой путь избрать.

«Конечно в России есть свои соображения по поводу различных возможных путей развития Армении. Армения является союзником, Армения является партнером по Евразийской интеграции. Но мы, конечно, в Москве обращаем внимание на те различия мнений, некоторые скажут, метания, которые мы тоже чувствуем и ощущаем», - подчеркнул российский эксперт.

По его словам, есть стремление обратиться к другим возможным союзникам, потенциальным союзникам, партнерам.

«В этом, в принципе, нет ничего необычного и предосудительного, поскольку международные отношения предполагают в идеале возможность общаться и взаимодействовать со всеми другими участниками международных отношений. Но здесь очень важно определиться. Неопределенность, наверное, является наиболее питательной средой для различных конфликтов. Любой выбор имеет свою цену.  Мы это видим сегодня на примере многих постсоветских государств. Так что я думаю, что мы здесь будем очень внимательно следить за тем, что происходит в Армении», - отметил Дмитрий Тренин.

Российский политолог подчеркнул, что в Москве в первую очередь будут иметь в виду национальные интересы России, при этом отметив необходимость понимания того, что Россия – это не Советский Союз и  не Российская империя и не собирается восстанавливать ни Союз, ни империю.

«И российское поведение будет иным, чем поведение Советского Союза или Российской империи в прошлом, и значимость тех или иных регионов для России сегодня иная, чем она была 150 лет назад или 50 лет назад. Это все нужно учитывать», - заключил российский эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое