News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Бывшему министру обороны, главе парламентской фракции оппозиционного блока «Армения» Сейрану Оганяну вменяется участие в продаже территории и зданий двух воинских частей. Об этом на заседании Национального Собрания во время обсуждения вопроса о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении последнего заявила 7 февраля генпрокурор республики Анна Вардапетян.

Так, в ноябре 2022 года следственный департамент Службы национальной безопасности получил определенные сведения. Решениями главы муниципалитета Армаш Араратской области, которые были приняты в июле 2005 года, в распоряжение Министерства обороны Армении передали земельные участки общей площадью около 2 гектаров: один – в 1,2 гектара, другой – в 0,9 гектара. «В 2008-2009 гг. Сейран Оганян, будучи на тот момент министром обороны, распорядился продать данные территории и здания по ценам намного ниже кадастровых и рыночных. Однако статья 60 Земельного кодекса Республики Армения запрещает продавать территории особого назначения. При этом каких-либо обоснований от Министерства обороны о том, что Вооруженные силы перестали нуждаться в указанных объектах, так и не было представлено», - сказала генпрокурор.

Тем не менее, как отметила Вардапетян, глава парламентской фракции сможет избежать уголовного наказания. «Даже если Сейран Оганян будет признан виновным, он сможет избежать уголовного наказания в связи с истечением срока давности», - пояснила генпрокурор, отвечая на вопросы депутатов.

По ее словам, вердикт по истечении срока давности выносится без назначения реального наказания. «Но мы не ограничиваемся одним лишь уголовным производством. В подобных случаях, как правило, направляется и иск по защите госинтересов», - добавила Анна Вардапетян.

Кроме того, как отметила генпрокурор, те же люди порою проходят и по делам о конфискации незаконно нажитого имущества. «Сейран Оганян может признать себя виновным в любой момент. В этом случае необходимость лишения его неприкосновенности полностью отпадет», - подчеркнула генеральный прокурор.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Мексике вооружившийся топором прохожий ранил канадскую туристку
На 25-летнюю туристку из Канады напали…
Армения объявила в розыск двоих азербайджанских шпионов
Отправился в Баку, где встретился с представителями азербайджанских спецслужб…
«Армения»: Депутата Артура Хачатряна доставили в Разданское отделение Полиции
Нет никаких разъяснений, как и в случае с другими гражданами…
Полковник запаса Мигран Махсудян признан потерпевшим в связи с событиями в Баграташене
Как сообщили радиостанции «Свобода» в Следственном комитете Армении…
Вернувшиеся из Украины российские военные убили и покалечили более 200 человек
Речь идёт только об официально зафиксированных правоохранительными органами преступлениях, в которых обвиняемыми стали 176 военных…
В Ереване школьники избили одноклассника: Подросток в больнице
С черепно-мозговой травмой доставлен ребенок…
Самое