News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Бывший президент США, 98-летний  Джимми Картер завершит лечение и перейдет в хоспис в своем доме в Джорджии, сообщает ВВС со ссылкой на заявление Центра Картера. 

Центр Картера также  сообщил, что экс-президент решил провести оставшееся время дома со своей семьей, но не сказал, что побудило его к такому решению.

98-летний Картер в последнее время страдал от проблем со здоровьем, включая меланому, которая распространилась на его печень и мозг.

Неизлечимо больные пациенты могут обратиться за помощью в хоспис вместо того, чтобы проходить дальнейшее медицинское лечение.  Подобных случаях приоритетом становится не дальнейшее лечение, а обеспечение комфорта к концу жизни пациента.

Внук Картера, Джейсон Картер, бывший сенатор штата Джорджия, написал в Twitter, что накануне навестил дедушку и бабушку. 

«Они живут в мире, и - как всегда - их дом полон любви. Спасибо вам всем за ваши добрые слова», - отметил он. 

В 2021 году Картер и его жена Рослин отпраздновали 75-ю годовщину своей свадьбы. У них четверо общих детей.

Старейший из ныне живущих лидеров страны, он занимал свой пост один срок в 1977-81 годах.

Во время своего пребывания на посту президента Картер столкнулся с целым рядом внешнеполитических вызовов, потерпев потерпел поражение от Рональда Рейгана при попытке переизбрания на повторный срок. 

Родившийся в Джорджии в 1924 году Картер пришел в политику в 1960-х годах, когда был избран сенатором, прежде чем стать губернатором штата в 1971 году.

Пять лет спустя он победил действующего президента-республиканца Джеральда Форда и стал 39-м президентом США. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое