News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Компания «Northern Minerals Ltd» во вторник заявила, что правительство Австралии заблокировало крупнейшему акционеру производителя тяжелых редкоземельных металлов, китайскому фонду Yuxiao Fund, возможность увеличить свои инвестиции на основании национальных интересов, сообщает Reuters.

В августе фонд Yuxiao обратился в Совет по рассмотрению иностранных инвестиций за одобрением, чтобы увеличить свою долю с 9,92% до 19,9%. В правительственном реестре указано, что казначей Джим Чалмерс подписал распоряжение о запрете 15 февраля.

Зарегистрированный в Сингапуре фонд является инвестиционным инструментом гражданина Китая Юйсяо Ву, который также владеет шахтами в Мозамбике, поставляющими редкоземельные металлы в Китай, сообщил агентству Reuters исполнительный председатель Northern Minerals Ник Кертис.

«Существует особая категория активов для любого правительства, чтобы защитить свои национальные интересы», - сказал Кертис.

Китай критиковал Австралию за то, что она ранее блокировала китайские инвестиции по соображениям национальной безопасности, заявив, что это способствовало многолетнему дипломатическому замораживанию.

Отношения между двумя странами улучшаются после нескольких лет напряженных связей, хотя китайская «торговая блокада» австралийского экспорта остается в силе.

В ноябре Чалмерс заявил, что Австралия, которая является ведущим в мире поставщиком лития и крупным производителем редкоземельных металлов, станет более избирательной в отношении того, кому она разрешит инвестировать в свою важнейшую отрасль минерального сырья.

На вопрос о китайских инвестициях в этот сектор премьер-министр Энтони Альбанезе заявил на прошлой неделе, что его правительство рассмотрит преимущества любой сделки, но отдает предпочтение использованию редкоземельных и других важнейших минералов для производства батарей в Австралии.

Компания «Northern Minerals» заявила, что планирует стать первым значительным мировым производителем диспрозия за пределами Китая, который контролирует 94% поставок. Диспрозий является ключевым компонентом магнитов для электромобилей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Новые технологии в основе развития инфраструктуры
Второй этап проекта стартовал поздней осенью 2023 года...
«Freedom Holding Corp.»: У Армении есть хороший шанс быть привлекательной для международных инвесторов
Это очень хорошо видно на примере России, которой удалось отпугнуть всех инвесторов…
Президент Армении и посол Норвегии обсудили вопросы сотрудничества
Мы высоко ценим заметную активизацию эффективного и конструктивного…
«Viva University»: специализация молодежи в выбранной профессии как долгосрочная инвестиция
В прошлом году 44 студента из разных университетов приняли участие в двух этапах двухмесячных курсов в Ереване и регионах..
Правительство Армении обещает инвестиционным фондам 30%-ое софинансирование
Будут созданы новые фонды, которые дадут возможность…
Иран инвестирует около 275 млрд. долларов в разработку нефтяных и газовых месторождений к 2041 году
Он сказал, что есть планы увеличить добычу нефти в стране до 5,5 млн баррелей нефти в сутки к 2031 году с общим объемом инвестиций около 150 миллиардов долларов...
Самое