News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Оперативно-тактические ракетные комплексы «9К72» или «Скад», представленные на военном параде в Ереване, могут серьезно повлиять на уровень региональной безопасности. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог, заместитель директора ИЦ «Институт Кавказа»  Сергей Минасян.

«Комплексы «Скад»  модернизировались в Армении, а это существенно увеличивает их боевые возможности. История этих комплексов ведет начало еще с 60-70-х гг., но в Армении они были модернизированы современными средствами ПВО. Судя по тому, что их минимальный радиус поражения составляет 300 км, это может серьезно повлиять на безопасность в регионе»,- отметил эксперт. Он также подчеркнул, что на параде впервые были представлены ракетные комплексы «ТОЧКА-У» , имеющие достаточно широкие возможности для поражения точек противника. «Было также объявлено, что на вооружение поступили новые тяжелые залповые комплексы «СМЕРЧ» и «УРАГАН». Последнее также серьезно повлияет на региональный баланс сил. В Армении поставлено на прочную основу производство беспилотных самолетов, это тоже серьезный стимул, так как позволяет ракетам точно поражать цели в глубине вражеской территории»,-отметил политолог.

По его словам, азербайджанская сторона с осторожностью реагирует как на парад, так и на представленные вооружения. «Долгое время их аргументом была дистанционная война против Армении, так как их вооружения лучше. Комплексы «ТОЧКА»  и «Скад»  восстанавливают баланс» , – подытожил эксперт.

Отметим, что на параде 21 сентября помимо бронетехникибыли продемонстрированы, в частности, такие мощные виды вооружений, как тактические ракетные комплексы зенитные дивизионы С-300, отрегулированные для горных условий, контролируют всё воздушное пространство Армении и дают возможность подавить нападения по любому направлению, еще в глубине воздушного пространства противника одновременно уничтожить более тридцати средств воздушного нападения, а в случае необходимости – поразить наземные цели.

Были представлены также ракетные подразделения комплекса тактического значения «ТОЧКА» с дальностью  поражения до 120 км, которые могут наносить сверхточные, быстрые, меткие и эффективные ракетные удары по объектам важнейшего значения противника. Из арсенала оперативно-тактического ракетного вооружения был представлен и комплекс «Скад» ( 9К72). Эти комплексы армянские специалисты модернизировали и дополнили сверхсовременными электронными средствами, что позволяет преодолеть баллистическую противоракетную оборону и с высокой точностью уничтожить объекты тактического значения, расположенные на расстоянии до 300 км, даже если они находятся в густонаселенных местностях. Настоящую сенсацию на параде вызвали беспилотники армянского производства «Крунк» (Журавль). На разработку беспилотников-разведчиков ушло несколько лет. «Крунк» принадлежит среднему классу беспилотников, к которому относятся 60% действующих в мире летательных аппаратов подобного типа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое