News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Команда юристов экс-президента США Дональда Трампа готовится к тому, что во вторник большое жюри в Нью-Йорке рекомендует выдвинуть в его адрес обвинения по делу о подлоге финансовых документов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник телеканала CNN.

По его данным, юристы рассматривают вопрос о том, следует ли Трампу явиться лично на выдвижение обвинений, если ему поступит соответствующее уведомление. Трамп как резидент штата Флорида может отказаться прибыть на слушания жюри по повестке. После этого Команда юристов экс-президента США Дональда Трампа готовится к возможному выдвижению обвинения.

Если такой вопрос возникнет, то ключевую роль в его решении будет играть губернатор Флориды Рон Десантис, который, как ожидается, станет одним из основных соперников Трампа на выборах президента США в 2024 году. Трамп неоднократно выступал с резкой критикой в адрес Десантиса.

Адвокаты Трампа, как отмечает CNN, не ожидают его ареста. Однако если большое жюри рекомендует выдвинуть обвинения, это будет первый подобный случай в истории США. До этого выдвижение обвинений в адрес экс-президента рассматривалось лишь однажды - в отношении Ричарда Никсона в связи с Уотергейтским скандалом. Никсон, однако, был помилован своим преемником Джеральдом Фордом.

В субботу Трамп в социальной сети Truth Social заявил, что прокуратура Нью-Йорка готовит во вторник его арест и призвал своих сторонников выйти на протесты. Согласно материалам дела, которое рассматривает большое жюри, адвокат Трампа Майкл Коэн в 2016 году, во время президентских выборов, заплатил бывшей порноактрисе Сторми Дэниэлс $130 тыс. за то, чтобы она отказалась от своих слов о якобы имевшей место связи с Трампом в 2006 году. В 2018 году Дэниэлс снова стала публично выступать с утверждениями о связи с Трампом, а также обвинила Коэна в том, что он пытался ее запугать, чтобы скрыть эту историю. Ранее она уже пыталась выдвигать обвинения против Трампа в суде, однако в 2018 году соответствующий иск с попыткой обвинить экс-президента в клевете был отклонен.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое