News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Россия не применяет силу для разблокирования Лачинского коридора потому, что легко отдать такой приказ, а последствия будут печальными. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.

Отвечая на вопрос о неэффективности международных призывов к Азербайджану разблокировать Лачинский коридор, российский политик заметил, что упрек может быть адресован многим: «Результат состоит в том, что нет результата. Если речь идет о цели – разблокировании коридора, то коридор остается неразблокированным. Тема Лачинского коридора с участием  России обсуждается в любом формате встреч с представителями Азербайджана и Армении. Накануне в Москве был министр иностранных дел Армении Мирзоян. Тема снова обсуждалась. Понятно, что армянская сторона не удовлетворена тем, что Лачинский коридор остается перекрыт. Россия требует признания за миротворцами права контроля в Лачинском коридоре и    к трехстороннему соглашению между Россией, Азербайджаном и Арменией о полномочиях по сути миротворцев в регионе. Что касается Азербайджана, то он тянет и добивается того, чтобы за ним было признано право установить КПП в Лачинском коридоре».

Затулин напомнил, что начиная с момента блокирования Лачинского коридора так называемыми экологами, Азербайджан последовательно выдвигал разные требования. «Началось все с «беспокойства» по поводу работы на месторождениях, затем пошел разговор о необходимости досматривать все грузы, затем возникло требование немедленно убрать из Нагорного Карабаха Рубена Варданяна, который якобы засланный Россией представитель. И якобы это является условием открытия Лачинского коридора. Как вы знаете, Варданян ушел с поста госминистра Республики Арцах, и коридор тем не менее не разблокирован. И у меня, как и у многих, совершенно четкое впечатление, что азербайджанская сторона будет продолжать в своем духе, и уходить из Лачинского коридора не намерена», - подчеркнул Константин Затулин.

«Что касается усилий европейских, западно-европейских или российских – то они на сегодняшний день не приводят к результату. На уровне деклараций, слов все сказано, и это тот случай, когда и западные представители, и мы, не разделяя позиции по огромному количеству проблем, здесь в общем-то высказываемся в схожем духе. Пока несмотря на в чем-то схожие декларации, российские и западные, Лачинский коридор  остается заблокированным.

Россия не применяет силу для разблокирования Лачинского коридора потому, что легко отдать такой приказ, а последствия будут печальными. Вот чем объясняется осторожность России, которая хочет добиться возврата к трехстороннему заявлению и утвердить полномочия российских миротворцев по контролю за ситуацией. Ясно, что Азербайджан добивается другого – он хочет взять этот контроль на себя. Хочет таким образом еще дальше продвинуться в исполнении своих целей и желаний. Его намерения абсолютно очевидны. Предлоги изобретаются разные, но в конечном счете, я уверен, цель Азербайджана состоит в том, чтобы таким или другим образом добиться исхода армян из Нагорного Карабаха, то есть добиться того, чтобы Нагорный Карабах как непризнанное государственное формирование прекратил существование и армянское население, которое в таких условиях не видело бы гарантий существования, покинуло территорию. Вот, собственно, чего добивается Азербайджан, его намерения мне очевидны», - заключил Константин Затулин.

Азербайджан с 12 декабря 2022 г под видом экологической акции перекрыл движение по Лачинскому коридору. Проезд разрешается исключительно РМК и МККК. Сегодня исполнилось 100 дней блокады Арцаха.

Мариам Левина

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
В Корнидзоре будет создана гуманитарная станция
В обосновании решения говорится, что целью станции является…
Самое