News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Парламент Израиля во вторник снял запрет на возвращение еврейских поселенцев в четыре поселения на оккупированном Западном берегу, внеся поправки в закон 2005 года, предписывающий их эвакуацию, что вызвало осуждение со стороны Палестинской автономии и Европейского союза, сообщает Reuters.

Отмена некоторых пунктов предыдущего закона позволит еврейским поселенцам вернуться в четыре поселения на Западном берегу, которые им было предписано покинуть в 2005 году, при условии одобрения со стороны израильских военных.

Глава комитета израильского парламента по иностранным делам и обороне Юлий Эдельштейн  назвал этот шаг «первым и значительным шагом к реальному восстановлению и созданию Израиля на территориях принадлежащей ему родины».

После войны 1967 года Израиль создал около 140 поселений на землях, которые палестинцы считают ядром будущего государства, где сейчас проживает более 500 000 поселенцев. Помимо разрешенных поселений, группы поселенцев построили десятки аванпостов без разрешения правительства.

Большинство мировых держав считают поселения, построенные на территории, захваченной Израилем в ходе войны 1967 года, незаконными по международному праву, а их расширение - препятствием на пути к миру, поскольку они отнимают землю, на которую палестинцы претендуют в качестве будущего государства.

Голосование в парламенте, один из первых серьезных шагов крайне правой коалиции премьер-министра Биньямина Нетаньяху, состоялось через несколько дней после того, как израильские и палестинские официальные лица договорились о мерах по ограничению насилия и подстрекательства на фоне эскалации напряженности.

Палестина  осудила это решение.

В своем собственном осуждении во вторник Европейский Союз заявил, что решение Кнессета является «контрпродуктивным для усилий по деэскалации» и «явным шагом назад» от решения израильско-палестинского конфликта.

«Мы призываем Израиль отменить этот закон и предпринять действия, способствующие деэскалации и без того очень напряженной ситуации», - говорится в заявлении представителя ЕС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое