News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

«Независимый наблюдатель» зафиксировал ряд нарушений на выборах в укрупненной общине Сисиан. Об этом на  своей странице в Facebook написал руководитель общественной организации «Союз информированных граждан»  Даниел Иоаннисян. 

«В числе прочего:

1.   ГД (партия «Гражданский договор» - ред.) заплатила Meta за предвыборную пропаганду своего кандидата Армена Акопджаняна в дни тишины и выборов (ссылка на отчет Meta в комментариях). 

2.   Административный суд незаконно отклонил по сути обсуждение признания заявления партии «Гражданский договор» как потерявшего силу. Суд был обязан по сути обсудить его (мы не утверждаем, что иск нужно было удовлетворить), как он это сделал по другому иску против ГД, выдвинутому другой партией в 2021 году. 

3.   ГД разместил плакаты в ряде запрещенных мест, а власти общины (которые являются членами ГД) не выполнили свою функцию по их удалению. Плакаты были удалены только в конце избирательной кампании при вмешательстве 34-й избирательной комиссии.

4.   Для избирательной кампании ГД использовались транспортные средства общины, что, кстати, частично зафиксировала также избирательная комиссия. 

5.   Предвыборные плакаты и буклеты партии «Решение гражданина» были (раздавались) в запрещенных законом местах. 

6.   Наблюдался ряд случаев, когда помогавшие избирателям, по сути, голосовали вместо избирателей (в процессе избрания избирателя даже не спрашивали, за кого он голосует, просто контролировали самостоятельное голосование избирателя). 

Естественно «Независимый наблюдатель» зафиксировал намного больше случаев, о которых мы поговорим подробнее завтра. 

P.S.: Поскольку эта тема обсуждаемая, скажу, что у нас нет какой-либо достоверной информации об избирательных взятках. В прессе эта тема распространяется весьма искаженно (де-факто это антипропаганда дезинформации против ГД)», - написал он. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое