News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Немалую роль в агрессии Азербайджана против Армении и Нагорного Карабаха играет военно-техническая помощь Израиля. Сотрудничество в этой сфере между Баку и Тель-Авивом насчитывает довольно продолжительное время и особо ярко оно проявилось во время обострения в Тавуше летом 2020 года и широкомасштабной войны, развязанной Азербайджаном против Арцаха осенью того же года. Период после 44-дневной войны ознаменовался тем, что сближение Израиля и Азербайджана стало носить публичный и часто даже демонстративный характер, направленное, в первую очередь, против Ирана, который, понимая это, не раз высказывался против намерений Азербайджана развязать широкомасштабную войну также против Армении с целью захватить приграничный Сюник.

Не секрет, что в последнее время Азербайджан начал новый виток агрессии против армян Нагорного Карабаха. Сначала это проявлялось в виде блокирования с 12 декабря 2022 года Лачинского коридора и создания гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, а затем Баку перешел к откровенным военным провокациям, 5 марта 2023 года убив трех сотрудников полиции Арцаха.

Параллельно с этим Азербайджан ведет информационную подготовку к возможной новой широкомасштабной эскалации.

По мнению журналиста-международника Аббаса Джумы, вариантов, что ситуация в Нагорном Карабахе приведет к эскалации, достаточно много.

Он напомнил, что и Москва недавно сделала Баку адресное заявление, и Иран постоянно выступает с подобными заявлениями.

«Если бы не опасность эскалации конфликта в регионе, то не было бы и заявлений из Тегерана и Москвы. Они есть», – заметил он, выразив надежду, что Баку услышит эти призывы, и процессы будут продвигаться в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

Примечательно, что Баку вместе с тем вновь активирует публичные контакты с Израилем, где вспыхнули протесты из-за судебной реформы, вызвавшей политический кризис.

«Я и до начала протестов не считал, что Израиль будет сильно помогать Баку. Израиль преследует в Азербайджане одну единственную цель, и это связано не с помощью Азербайджану в борьбе с Арменией, а с конфронтацией с Ираном», – в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am отметил Джума.

Он не считает, что Израиль в случае широкомасштабного армяно-азербайджанского конфликта серьезно включится в него, хотя и без участия Израиля вряд ли обойдется.

Журналист также указал на соответствующую риторику, напомнив о недавнем обмене послами и активном применении азербайджанцами израильского оружия.

«Однако тот уровень помощи, которую изначально готов был предоставить Израиль, он готов предоставить и в нынешней ситуации, несмотря на внутреннюю, достаточно тяжелую обстановку. Но я считаю, что этот уровень (поддержки -ред.) не настолько высок, как Азербайджану может показаться. В данном случае, скорее, следует говорить о тандеме Баку-Анкара, как это и было в последнюю карабахскую войну», – добавил он.

Аббас Джума пояснил, что Израиль будет вовлечен в возможный вооруженный конфликт настолько, насколько, возможно, будет вовлечен Иран. В данном случае Израиль выступает как противовес Тегерану в регионе и в армяно-азербайджанском конфликте в частности.

«Израиль в Баку пришел именно ради этого, но при этом Израиль не готов к полномасштабному региональному конфликту, к прямому участию, он крайне не заинтересован в прямой конфронтации с Тегераном. Почему? Потому что Иран сегодня в очень хорошей форме, пожалуй, в лучшей форме за последние 40 лет.

Поэтому Израиль с учетом также внутриполитической обстановки вряд ли готов к открытому конфликту с Исламской Республикой, следовательно, Израиль вряд ли будет напрямую участвовать в армяно-азербайджанском конфликте из-за высокого риска непосредственного столкновения с Ираном со всеми вытекающими последствиями. Но вполне вероятна всяческая поддержка Баку, в том числе разведданными и вооружением, направленными опять же на борьбу с Ираном», – подчеркнул журналист.

Он затруднился ответить на вопрос о том, насколько велика вероятность того, что в случае эскалации Иран вступит в конфликт в полном смысле этого слова.

«Риторика Тегерана крайне решительная, воинственная, может показаться, что Иран будет в зародыше пресекать любую возможную угрозу экономике или безопасности, но как оно будет обстоять на самом деле в час икс неизвестно», – заключил Аббас Джума.

Арам Даниелян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое