News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

По прогнозам, условия спроса и предложения электроэнергии в районе Токио останутся напряженными этим летом после того, как в прошлом году в бедной ресурсами Японии возникли проблемы с энергоснабжением, согласно оценкам, составленным правительством, пишет Kyodo.

Коэффициент резервных мощностей электроснабжения в столичном регионе в июле может упасть до 3 процентов, что является самым низким уровнем для поддержания стабильного снабжения, если в регионе установится экстремальная жара, которая бывает раз в десятилетие.

Согласно оценкам, опубликованным в конце марта министерством экономики, торговли и промышленности Японии, ожидается, что резервы энергоснабжения в других районах будут выше 3 процентов, даже если будут преобладать такие суровые погодные условия.

Прогноз основан на планах поставок предприятий, оказывающих услуги по электроснабжению, составленных в то время, когда большинство ядерных реакторов остаются неработающими после ядерной катастрофы 2011 года, а многие старые тепловые электростанции были остановлены.

Согласно прогнозам, в августе норма резервных мощностей в районе Токио повысится до 3,9%, а в январе 2024 года составит 4,6% для этого региона, а также для северных районов Японии, включая Хоккайдо.

В июле прошлого года правительство Японии обратилось к японским домохозяйствам и предприятиям с просьбой экономить электроэнергию, чтобы предотвратить дефицит электроэнергии впервые с 2015 финансового года, когда все ядерные реакторы страны были отключены после катастрофы на АЭС Фукусима, вызванной мощным землетрясением и цунами в 2011 году.

Аналогичная просьба была сделана для этой зимы до пятницы, также впервые за сезон с 2015 финансового года, при этом правительство попросило пользователей установить более низкую температуру отопления и выключать свет, когда он не нужен.

На фоне опасений по поводу нехватки электроэнергии премьер-министр Японии Фумио Кисида поручил своему правительству ускорить усилия по перезапуску ядерных реакторов, к которым применяются жесткие стандарты безопасности, введенные после катастрофы 2011 года, чтобы обеспечить стабильное энергоснабжение.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое