News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Следственный комитет РА сообщает, что в ходе предварительного следствия по уголовному производству, инициированному отделом по расследованию тяжких преступлений СК РА, были получены достаточные фактические данные о вымогательстве в размере 110.000 долларов США, эквивалентных 53.806.500 драмов РА, со стороны руководителей партии «Общественный голос» Вардана Гукасяна, Артака Галстяна, а также двух других лиц в составе группы, а также о предъявлении имущественных требований ответственному представителю ночного клуба под видом предоставления служебных услуг, вымогательстве в особо крупных размерах 60.000-100.000 долларов США.

На основании полученных фактов в отношении В.Гукасяна и двоих подельников возбуждено публичное уголовное преследование. В их отношении в качестве меры пресечения избран арест. Установлено, что В. Гукасян 9 июля 2021 года в ходе видеообращения, опубликованного в общедоступном формате с открытой персональной страницей сайта под своим именем на Youtube.com проявил неуважительное отношение к суду. Кроме того, 12 ноября 2002 г он со своих открытых для широкой публики страниц в на youtube.com и facebook.com озвучил публичные призывы к применению насилия в отношении военнослужащих-контрактников, обусловленные политическими взглядами, и оправдал такое насилие в отношении них.

На основании полученных фактов в отношении В.Гукасяна возбуждено общественное уголовное преследование по пункту 3 части 3 статьи 258, части 2 статьи 489, пункту 3 части 2 статьи 330 Уголовного кодекса РА, а также по 2 эпизодам за совершение преступления, предусмотренного пунктом 1 части 2 статьи 137.1 Уголовного кодекса РА.

Орган, осуществляющий производство, представил в суд ходатайство о применении ареста в качестве меры пресечения в отношении В. Гукасяна, которое было удовлетворено.

Согласно информации, полученной из полиции МВД РА, полиция приняла меры с целью осуществления международного розыска В. Гукасяна по линии Интерпола. В то же время в рамках уголовного производства были получены данные о том, что В. Гукасян находится в Соединенных Штатах Америки.

Исходя из этого, в Генеральную прокуратуру РА с целью обеспечения необходимой процедуры передан международный запрос компетентным органам США об оказании необходимой помощи в обнаружении В. Гукасяна, передаче его компетентным органам РА.

Ниже представлены скриншоты фрагментов беседы Вардана Гукасяна с представителем ночного клуба через мобильное приложение, а также бесед с Т. А. (с их согласия), приобретенной в рамках уголовного производства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все