News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

В Москве прошли переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Президент России Владимир Путин обсудил сложности на пути разрешения многолетнего противостояния с лидерами Азербайджана и Армении в в трехстороннем формате. На какое-то время, казалось, тема примирения двух закавказских государств даже затмила повестку заседания Высшего Евразийского экономического совета в Кремле. Об этом в своем Telegram-канале написал российский политолог Сергей Маркедонов.

«Как оценивать итоги московского дипломатического рандеву? В ряде экспертных и журналистских комментариев чувствуются вздохи разочарования. Некие «финальные документы» не подписаны, а Ильхам Алиев и Никол Пашинян в публичном пространстве показали высокий уровень полемического мастерства. Хотя и говорили о взаимном признании территориальной целостности своих государств и отсутствии каких-либо территориальных претензий. Значит, говорить о финале конфликта, как минимум, преждевременно?  Отвечая на этот вопрос, следует сразу разочаровать сторонников быстрого решения сложных проблем. Цитируя Михаила Булгакова, «окончательная и фактическая бумажка» при урегулировании одного из ключевых идентитарных вопросов постсоветских Азербайджана и Армении вряд ли возможна. Предположим, что некий рамочный документ будет подписан. Но ведь его еще надо имплементировать, а история хотя бы постсоветского Закавказья показала, что подписание документов и реализация договоренностей на практике часто далеко не одно и то же.

Добавим к этому и непростое восприятие хода переговоров. Если азербайджанское общество стремится поскорее закрыть «карабахский гештальт», то армянское — с трудом осмысливает возможные потери, не только территориальные, к слову сказать. Публичный спор Пашиняна и Алиева — отражение сложных процессов, которые идут не только в верхних эшелонах власти в Ереване и в Баку, но и в социальных сетях, в такси и кафе, на улицах и во дворах Армении и Азербайджана. Все это — тоже итог московских переговоров.   И все-таки сказать, что из российской столицы гости ушли без решений, было бы неверно. Разблокирование транспортных коммуникаций в скором времени станет повесткой дня новой московской встречи. Сначала на уровне вице-премьеров, а потом, не исключено, что и саммита лидеров трех стран.   Выходить из конфликтов намного сложнее, чем в них погружаться. Встречи в Москве это недвусмысленно показывают», – написал эксперт.  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое