News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Этот саммит Европейского политического сообщества — четкое выражение нашего единства, силы и решимости действовать вместе как одна семья. Семья, которая остается вместе, семья, которая работает вместе для решения общих проблем. Единая европейская семья, в которой государства внутри и вне Евросоюза действуют сообща для сдерживания агрессии и укрепления мира на континенте. Об этом заявила президент Республики Молдова Майя Санду на открытии пленарного заседания саммита Европейского политического сообщества (ЕПС), передает МОЛДПРЕС.

Президент Молдовы  отметила, что в ближайшие часы присутствующие на мероприятии политики проведут стратегическую дискуссию о том, «как укрепить безопасность нашего континента и разрешать последствия вторжения России в Украину».

«Мы также будем искать пути преодоления энергетического и климатического кризиса. Мы все должны двигаться к более чистой и безопасной общеевропейской энергетической системе. Нам всем необходимо ускорить переход к возобновляемым источникам энергии, диверсифицировать наши источники энергии и лучше защитить нашу критически важную инфраструктуру и электрические сети. Мы все очень заинтересованы в улучшении связи между нашими странами. Важность поиска и принятия общих решений становится совершенно очевидной, как только мы понимаем, что поставлено на карту, если мы этого не сделаем. Что поставлено на карту для Европы, для международного порядка, основанного на правилах, что поставлено на карту для наших граждан?» — отметила Санду.

По ее словам, «нельзя соглашаться с тем, что принципы суверенитета и территориальной целостности больше не имеют значения».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое