News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Десятки активистов, в том числе представители коренного народа  - саамы, провели акцию протеста  в пятницу у офиса премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стере, пообещав заблокировать въезд, чтобы напомнить правительству Норвегии, что они хотят демонтировать ветряную электростанцию, поскольку, по их словам, она ставит под угрозу образ жизни оленеводов, сообщает The Associated Press.

В феврале те же правозащитники на четыре дня заблокировали в ходы в  Министерство нефти и энергетики, а позже также входы в 10 министерств. Затем норвежское правительство извинилось за бездействие, несмотря на решение Верховного суда в пользу саами.

Активисты планируют ночевать у здания кабинета премьер-министра до субботы - 600-го дня с тех пор, как Верховный суд постановил, что ветряная электростанция нарушает права саамов. Они сказали, что принесли с собой цепи, чтобы приковать себя к зданию.

В центре спора находится 151 турбина на крупнейшей в Европе береговой ветроэлектростанции в районе Фосен, примерно в 450 километрах  к северу от Осло. В октябре 2021 года Верховный суд Норвегии постановил, что строительство турбин нарушило права саамов, которые веками использовали землю для разведения северных оленей.

Ветряные мельницы все еще работают. Активисты говорят, что переход на «зеленую» энергетику не должен осуществляться в ущерб правам коренных народов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Нефть Brent подорожала до $89,35 за баррель
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Спикер парламента Армении: Покупка газа у Азербайджана – очень хороший вариант
Очень положительно отношусь к этому…
Нефть Brent подорожала до $88,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $88,17 за баррель, что на…
Brent подорожала до $88,48 за баррель
Июньские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures…
Самое