News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


По итогам проведенных в трех городах Армении опросов выяснилось,  что к лицам  ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры)   проявляет отрицательное отношение 72.1 % опрошенных.  Об этом 18 октября во время пресс-конференции  сообщила социолог  центра  общественных изучений и консультации   «Социоскоп» Арус Арутюнян, сообщив, что опросы проводились  в Ереване, Гюмри и Ванадзоре.

По ее словам,  22.4% опрошенных высказались в адрес лиц  ЛГБТ в оскорбительной форме. Только 11.5% опрошенных   охарактеризовали  их в терпимых и положительных выражениях, а 2.9% -  даже  сочувственно отнеслись к лицам ЛГБТ.

«87,6% опрошенных отметили, что не будет пользоваться той посудой, которой в прошлом пользовалось лицо ЛГБТ. Между тем, есть ощутимая разница в ответах  опрошенных женщин и мужчин: 72.1% женщин не видит проблем  в пользовании посудой, используемой прежде лицом ЛГБТ »,- сказала Арутюнян, отметив, что  выразившие готовность пользоваться посудой  - в основном люди с высшим образованием.

По ее словам,  для  66.9% опрошенных лица ЛГБТ  должны  быть осуждены  обществом, в то время как в этом вопросе  наибольшую терпимость  проявили женщины, посчитав, что по отношению к этим лицам необходимо проявлять терпимость.

Причем,  знания опрошенных о лицах ЛГБТ  являются стереотипными и выходят  за рамки  научных объяснений.

«Опрашиваемые  рассматривают наличие «нетрадиционной» сексуальной ориентации  как болезнь (18.6%), отрицательное влияние западных стран (12.7%), следствие воспитания ((10.8%),  9.9% опрошенных  это  даже считает  следствием  общения по интернету в современных условиях»,-сказала Арутюнян.

Социолог также проинформировала, что для большинства опрошенных  быть лицом  ЛГБТ связано с национальной принадлежностью, следовательно,  армянской нации не подобает иметь лиц ЛГБТ в своих  рядах. Этого мнения  придерживается 52.7% опрошенных.

По убеждению 74.5% опрошенных , государство в действительности  не проводит никакой политики касательно лиц ЛГБТ , 71.5% считает, что государство должно восполнить  этот пробел   посредством борьбы  против них. Между тем, по словам Арутюнян,  необходимо принять  антидискриминационное  законодательство, организовывать  мероприятия по информированию общества.

Отметим,  что опрос был проведен  по инициативе  организации «Общественная информация  и необходимость в знаниях» и центра  общественных изучений и консультации   «Социоскоп». В опросах  приняли участие 1156 человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое