News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент Армении Серж Саргсян, находящийся с государственным визитом в России, направил из Москвы срочную телеграмму президенту Турции Абдулле Гюлю.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе президента Армении, в телеграмме, в частности, говорится:

«Многоуважаемый господин Президент

С прискорбием узнал о разрушениях, жертвах и оставшихся под завалами людях в результате страшного землетрясения в Ване. Скорблю о случившемся, соболезную Вам и сообщаю Вам, что специализированное подразделение армянских спасателей готово в сжатые сроки достигнуть эпицентра и незамедлительно приступить к спасательным работам».

Отметим, что президент Армении Серж Саргсян по приглашению своего российского коллеги Дмитрия Медведева сегодня, 23 октября, прибыл в Москву с трехдневным государственным визитом.

Основная часть визита начнется завтра, 24 октября. Сначала переговоры пройдут исключительно на высшем уровне, после чего продолжатся в расширенном составе. Ожидается, что во время госвизита президента Армении в Россию будут подписаны шесть-семь новых документов.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, на востоке Турции сегодня, 23 октября, произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2. Эпицентр землетрясения находился в 38 километрах к северо-востоку от города Ван. Гипоцентр залегал на глубине 10 километров. За основным толчком последовали еще 8 более слабых.  Землетрясение вызвало разрушения, сбои в электроснабжении и работе мобильной связи. Поврежден аэропорт, спасатели не могут попасть в зону бедствия.

В результате подземных толчков в Ване разрушено около 50 жилых домов, в том числе и многоэтажек, еще около тысячи зданий получили повреждения. Кроме Вана в значительной степени пострадали Карс, Ардаган и Эрзрум.

Подземные толчки также чувствовались в Армении, в частности в Ереване. Множество жителей столицы вышли из своих домов, ожидая повторения толчков.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое