News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Пока на СВО россияне собирают средства для фронта, два гражданина «недружественных» государств Армен Саркисян и семейство Авагумянов (S8 Capital и «Авилон») под прикрытием Минпромторга создают крупнейшую промышленную монополию на поставках автомобилей из Украины. Об этом пишет Telegram-канал «Компромат Групп».

«Уже который месяц внимание финансовых аналитиков приковано к структуре «Арт-финанс». В мае 2023-го концерн Volkswagen продал этой компании свой российский бизнес, а в январе 2024 уже Hyundai Motors заявила, что передала ей активы в Петербурге за символические 10000 руб. Каждый продавец, уходя из России, говорил, что сделки контролирует автодилер «Авилон», а «Арт-финанс» - всего лишь прокладка. Потуги пресс-службы откреститься от этих заявлений ни к чему не привели.

Известно, что за «Авилоном» стоит семья Авагумянов. Сейчас позиции автодилера несколько ослабли, должного прикрытия их полукриминальных схем на высоком уровне не нашлось, поэтому армянским бизнесменам пришлось искать помощи у партнеров-земляков. Самым надежным оказался Армен Саркисян, с которым у Карена Авагумена был совместный лотерейный бизнес, впоследствие полностью перешедший во владение Армена Меружановича.

Так Саркисян и Авагумяны попытались подмять рынок автолизинга в столице. Речь о проекте Next.Car - в итоге он трансформировался в каршеринговые платформы, которыми управляет команда «Авилона». А у главы S8 Capital тем временем появился так называемый «Южный ландромат» - используя логистику Авагумянов, которая была налажена под поставки автомобилей из Украины, «лотерейный король» смог легализовать и обналичить сотни миллионов через подставных «победителей» Столото, проживающих в приграничье или в самой Незалежной. За связи с украинцами к Авагумянам предъявили претензии, а вот Саркисяна эта участь миновала (удивительно!). 

С началом СВО автомобильный рынок начал меняться. Минпромторг активизировал поиск «ручных» предпринимателей, которым должны были достаться активы покидающих Россию компаний. Удачно подвернулись S8 и «Авилон». Так холдинг Саркисяна стал вторым по величине производителем автошин в России, также под его крыло ушли заводы по изготовлению запчастей на базе ушедшего BOSCH. «Авилон» тем временем под патронажем все того же Минпромторга купил Volkswagen и стал одним из топовых поставщиков китайских машин. Каждый раз сделки сопровождали удивительные нестыковки в контрактах - разница в суммах доходила до 250 млн евро, часть из которых по условиям могла идти на спонсирование ВСУ.

Остается наблюдать, сколько еще Минпроторг сможет накачивать структуры Саркисяна-Авагумянов промышленными активами, чтобы те спонсировали ВСУ. Очевидно, у антимонопольщиков тоже должны появится вопросы к таким сделкам, не говоря уже о более серьезных службах», - пишет ресурс.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое