News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

В воскресенье в Сенегале стартовали президентские выборы, передает CNN.

Уходящий президент страны Маки Салл, чей второй и последний срок истекает 2 апреля, пообещал мирно передать полномочия избранному преемнику после того, как высший суд страны заблокировал его попытки отложить выборы, первоначально назначенные на 24 февраля, на 10 месяцев.

В выборах участвуют множество кандидатов, но два бывших налоговых инспектора,  один из которых представляет правительство, а другой - основную оппозиционную коалицию,  считаются основными претендентами на пост президента Сенегала.

Дакарский политолог Мамаду Тиор прогнозирует гонку между кандидатом от правящей коалиции Амаду Ба и Бассиру Диомайе Файе, который заменит известного лидера оппозиции Усмана Сонко, не допущенного к выборам после того, как в начале января Верховный суд Сенегала подтвердил его приговор по делу о диффамации.

62-летний Ба, бывший налоговый инспектор и министр финансов, покинул пост премьер-министра страны в марте, чтобы начать стремительную кампанию по борьбе за пост президента, когда до голосования оставалось менее трех недель.

44-летний Фэй, бывший налоговый инспектор и политический заключенный, который находился в тюрьме с апреля прошлого года до своего освобождения в прошлый четверг, провел в кампании чуть больше недели.

Для победы на выборах кандидат должен набрать более 50 % голосов. Если ни один из кандидатов не наберет абсолютного большинства голосов в первом туре голосования, через две недели будет проведен второй тур выборов. По данным избирательного органа, из 18 миллионов жителей Сенегала для участия в выборах зарегистрировано чуть более семи миллионов человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое