News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в интервью радиостанции Kossuth, что конфронтация между страной-членом НАТО, отправляющей сухопутные войска в Украину,  и Россией будет неизбежна.

По словам министра иностранных дел Венгрии, НАТО является сильнейшим оборонным альянсом в мире, и для России было бы нелогично нападать на какого-либо члена НАТО, поскольку это обязывало бы организацию ответить на такое нападение.

«Понятно, что сейчас пытаются злоупотребить статьей 5, так как в случае ввода сухопутных войск конфронтация между страной-членом НАТО, отправляющей войска, и Россией будет неизбежна», - сказал он.

По словам Сийярто, фундаментальный интерес Венгрии состоит в том, чтобы как можно скорее положить конец российско-украинской войне, прекратить огонь и начать мирные переговоры, поскольку каждый день войны в ее непосредственной близости приближает ужас Третьей мировой войны.

По его мнению, в Европе политики «начинают полностью терять здравый смысл, голос мира полностью подавляется, значительное число европейских политических лидеров страдают военным психозом».

«Они говорят на языке войны, мыслят так, как будто сами воюют, они явно начинают превращать вопрос войны России и Украины в личное дело, неспособны обдумывать свои решения исходя из здравого смысла», - сказал глава МИД Венгрии. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое