News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Сценарий приостановки АЭС не рассматриваем, думаю, мы успеем к срокам. Однако в случае необходимости при поддержке генерального конструктора можем продлить ресурс станции, он оценивается до 2039 года. Об этом, как передает корреспондент Новости Армении-NEWS.am, заявил генеральный директор ЗАО «Армянская Атомная Электростанция» Эдуард Мартиросян в беседе с журналистами на  полях Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» в Сочи.

По части строительства малых модельных АЭС, которые по планам Правительства Армении должны прийти на смену действующей Армянской АЭС, проводятся работы на уровне межведомственной группы. Она может дать оценку и по части мощности станций, и по части других вопросов.

Мартиросян пояснил, что это большой проект и требует серьезных исследований.

«На данный момент проведены работы с рядом организаций, в том числе с Росатомом. Будут проводиться работы также с другими странами, имеющими опыт строительства АЭС. Мы ждем предложений также от Южной Кореи, Китая, США, Франции. Для нас важно построить безопасную, современную и конкурентоспособную станцию», – добавил он.

Мартиросян сообщил, что срок строительств АЭС обычно длится 8-12 лет.

«Мы проводим работы с оператором системы, чтобы понять наши перспективы. Эта станция – для будущих поколений и должна иметь ресурс, рассчитанный на работу в течение будущих 100 лет. Сейчас сложно определить те мощности, которые будут через 30-40 лет, чтобы не ошибиться. По этой части ведутся работу. Речь идет о реакторах мощностью до 1000 МВт.  Выбор того, будет ли это стационарный или модулярный реактор, пока не сделан», – подчеркнул он.

Гендиректор компании «Русатом Сервис» Евгений Сальков, в свою очередь, пояснил, что судьба действующей Армянской АЭС зависит от Армении.

«Что будет со станцией, решает армянская сторона. Если армянская сторона решит прорабатывать новый период, то в России, например, есть реакторы, сроки которых были продлены. К таким относится реактор Кольской АЭС, срок эксплуатации которого продлен до 60 лет (еще на 30 лет - ред.)», – сказал он.

Мартиросян добавил, что в декабре Правительство Армении выделило 65 млн. долларов, был подписан договор. Продолжаются работы, которые касаются реакторной установки и многого другого, что связано с безопасной эксплуатацией станции. «Мы должны завершить эти работы до 2026 года, чтобы успешно получить лицензию и продлить эксплуатацию станции еще на 10 лет», – заявил он.

При этом Мартиросян добавил, что отработанное топливо пока хранится в  Армении, планов по его перевозке нет.

Сальков сообщил, что в феврале со станцией был подписан план составления договоров, разворачивается работа по части организационного взаимодействия.

«На следующей встрече, которая состоится в самое ближайшее время, мы обсудим общий график работы. Все идет в плановом порядке, основа для работы существует. Это будет совместный армяно-российский проект. Мы уже не будем выполнять роль генерального подрядчика. Часть задач находится в зоне нашей ответственности, а часть – в зоне ответственности станции. Нужно сделать совмещенные графики, чтобы мы передали все документы регулирующим органам, которые будет принимать решения о продлении срока эксплуатации станции. Партнерами являются несколько десятков организаций, в том числе Курчатовский институт. Мы планируем сотрудничать и с армянскими организациями, как это в прошлом происходило», – добавил Сальков.

Он отметил, что с армянской стороной продолжаются работы также в образовательной сфере.

«Существует квота, по которой армянские студенты могут бесплатно учиться в лучших вузах России, где готовят специалистов в области  атомной энергии. Кроме того, российская сторона готова к совместной реализации образовательных программ в Армении», – заявил Сальков.

Он подчеркнул, что в компании «Росатом» проводятся курсы повышения квалификации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Соратник Пашиняна: Вариант строительства нового газопровода с Ираном не обсуждается
Что касается российского и азербайджанского газа, то в большинстве случаев…
Разъяснение депутата от правящей партии: Может ли Армения отказаться от российского газа, предпочтя азербайджанский?
Но на данный момент нет никакого соглашения…
Нефть Brent подорожала до $89,35 за баррель
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
В рамках строительства нового ядерного энергоблока в Армении проводятся ТЭИ с участием американских организаций
Сотрудничество с каким-либо государством не рассматривается и не может рассматриваться в ущерб другому государству…
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Самое