News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Франция вскоре сможет поставить Украине 78 гаубиц «Caesar» и увеличит поставки снарядов, чтобы удовлетворить срочные потребности Киева в боеприпасах, заявил министр обороны страны Себастье Лекорню, передает АР.

Лекорню заявил на пресс-конференции, что между Францией, Украиной и Данией было достигнуто соглашение о финансировании 155-миллиметровых самоходных гаубиц «Caesar», что позволит Франции быстро поставить их.

По его словам, Франция также поставила цель поставить Украине в этом году 80 000 снарядов для 155-мм орудий - по сравнению с 30 000, поставленными с начала войны в феврале 2022 года.

Кроме того, по словам Лекорню, Франция участвует в усилиях по выявлению имеющихся запасов пороха и боеприпасов, которые можно было бы закупить в странах за пределами Европейского союза, - план, инициированный Чешской Республикой для дальнейшей поддержки Киева.

Согласно плану, чехи стремятся получить 800 000 артиллерийских снарядов для Украины. Чешские лидеры ранее заявляли, что первые снаряды должны быть доставлены в Украину не позднее июня. По словам официальных лиц в Праге, по меньшей мере 18 стран присоединились к данной инициативе.

Ранее Германия, Франция и Польша пообещали закупить больше оружия для Киева и увеличить производство военной техники, пообещав, что Украина может положиться на три европейские державы, поскольку она пытается преодолеть нехватку военных ресурсов.

Лекорню отметил, что европейские страны должны уменьшить свою зависимость от США для обеспечения безопасности континента. Он сказал, что ожидает, что этот вопрос станет темой предвыборной кампании перед июньскими европейскими выборами.

«Мы знаем, что часть европейской повестки дня в области безопасности отныне должна ложиться на плечи европейцев. Это абсолютная необходимость... Для меня... неправильно, что налогоплательщик США должен платить так много за безопасность европейцев», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Associated Press: Украина вывела танки Abrams с фронта из-за российских беспилотников
Если говорить о том, как изменилась техника …
Украина вернула тела 140 погибших военнослужащих
Ещё 20 погибших воевали на Луганском, пять — на Сумском, двое на Запорожском и один…
Глава Пентагона подтвердил начало поставок Киеву F-16 в 2024 году
Нидерланды, Дания, США и несколько других западных стран в настоящее время принимают участие в подготовке украинских летчиков…
ГУР заявил об уничтожении военного вертолета в аэропорту в Новой Москве
В ночь на 26 апреля 2024 года на аэродроме «Остафьево» министерства обороны РФ…
Пресс-секретарь: Национальное Собрание Армении получило письмо Валентины Матвиенко
Гулян не представила при этом его содержания…
El País: Испания поставит Украине партию ракет Patriot
По данным газеты, речь идет об ограниченном числе ракет, учитывая, что стоимость каждой из них превышает €1 млн…
Самое